Меню сайта

Translate

 

 Наши праздники

С Днем рождения, Robocaine!

В социальных сетях
odnoklassniki vkontakte twitter LiveInternet

Наша группа в Контакте



СКОРО... 

Книжный клуб

"LIFE" - "ЖИЗНЬ"



Добро пожаловать в Gallery!


Реклама...

     Роберт Паттинсон - лицо нового аромата DIOR




Мероприятия 

Книжный клуб

Награды и премии, фестивали, конкурсы, шоу...


Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Категории новостей
Новости сайта [180]
Интервью [531]
Последние интервью с Робертом
Статьи [1053]
Статьи о Роберте
Фото [1971]
Самые последние фото Роберта
Музыка [59]
Новости о музыке и новых песнях
Мероприятия [488]
Gif - анимация [250]
Видео/фан-видео [930]
Интервью, видео-новости и др.
СМИ [32]
Слухи [752]
Новые слухи и прочее
Сумеречная Сага [155]
Посвящена фильмам "Сумерки", "Новолуние", "Затмение", "Рассвет. Часть 1", "Рассвет. Часть2"
"Новолуние" [60]
Все об актерах и съемках
"Затмение" [59]
Последние новости о съемках фильма
"Рассвет" [416]
"Помни меня" [85]
"Воды слонам" [52]
"Милый друг" [205]
"Космополис" [297]
'Dior ' [68]
"Королева пустыни" [77]
"Ровер" [205]
"Карты к звёздам" [110]
"Жизнь" [64]
"Держись за меня" [6]
"Миссия: Черный список" [31]
Новый проект [102]
Другое [1411]
Детство лидера [23]

.
Мини-чат

Наш опрос
Роберт Паттинсон
Всего ответов: 1749

Фанфики
Фанфики Роберт Паттинсон





















  Сумеречная Сага

 Путешествие по "Сумеркам"

Музыкальный вторник
Музыккльный вторник

 Набор   в   команду сайта


Поиск

 

Главная » 2013 » Январь » 21 » Вокруг света с Робертом
17:24
Вокруг света с Робертом
Город был основан относительно недавно. Аделаида тоже не исключение – первые колонисты прибыли сюда в 1836 году. А за несколько месяцев до этого экспедиция под предводительством полковника Уильяма Лайта подыскала место для нового города на живописных холмах по берегам реки Торренс и распланировала будущий город сеткой регулярных улиц, пересекающихся под прямыми углами.


Эту планировку город сохранил до сих пор, и ориентироваться в нем очень легко. 

Центр города – там, где сходятся (конечно, под углом 90 градусов) улица Уэйкфилд, идущая с востока на запад, и улица Короля Уильяма, идущая с севера на юг, образуя площадь Виктории. 

Австралийцы очень чтят английскую корону, а английская королева до сих пор является официальной главой государства. Памятник королеве Виктории на одноименной площади – свидетельство этого почтения.



Буквально в 50 метрах от кумира прошлого свидетельство почтения новым идолам – на флагштоке развивается флаг австралийских аборигенов – черно-красное полотнище с желтым кругом посредине. Во многих официальных местах, на главных площадях, его вывешивают вместе с государственным флагом.

Австралийцы вообще, испытывают некоторое чувство вины по отношению к аборигенам, что выражается во всяческих им послаблениях, от которых, впрочем, по моему мнению, гораздо больше вреда, чем пользы. Но об этом позже, в следующих частях, когда мы доедем до аборигенских мест (2)



Песчаные силуэты высотного здания и собора Святого Франсиса Хавьера определяют облик Уэйкфилд стрит, одной из главных артерий города, вблизи площади Виктории (3)



Большая часть верующих австралийцев – протестанты, но есть и значительное число католиков. Кафедральный собор Святого Франсиса Хавьера – главная католическая церковь Аделаиды. Собор был заложен в 1865, но окончательно достроен лишь в 1996 (4)



Еще одна главная улица – Кинг Уильям стрит – ведет от площади Виктории на север. 

Монумент одному из первооткрывателей (5)



Здание ратуши (Таун-холл) на Кинг Уильям стрит (6)


Герб Аделаиды на здании Таун-холла. Герб держат лев и кенгуру. Рука шахтера с киркой символизирует богатства местной земли, а корабль, овца, голова быка и сноп пшеницы – занятия первых поселенцев. Латинский девиз «Ut Prosint Omnibus Conjuncti» значит «объединимся для общего блага» (7)



Пройдя еще несколько кварталов по Кинг Уильям стрит мы попадаем на Рандл-стрит – главную пешеходную торговую улицу Аделаиды. Здесь все как обычно – моллы, магазинчики, кафе, праздно шатающиеся горожане (8-9).





Бронзовые свиньи на Рандл-стрит питаются бронзовым мусором. Но ящик для мусора – настоящий (10)



К западу от перекрестка с Кинг Уильям торговая Рандл-стрит переходит в Хиндлей-стрит – средоточие ночных заведений, стрип-клубов и борделей. Организованная проституция в Австралии вполне легальна (я когда-то уже писал про это в рассказе про Сидней). В Аделаиде район «красных фонарей» не впечатляет – все довольно блекло, без жизни и без души. В Сиднее такие места как-то поживее. 

Так Хиндлей-стрит выглядит днем. Обратите внимание на типичные для Австралии открытие балконы с резной балюстрадой, вынесенные над проходом вдоль первого этажа (11)



А это – одно из ночных заведений (12)



Австралийцы, в большинстве, довольно отвязные ребята. Вот это – группа футбольных болельщиков, приехавшая из Сиднея поболеть за своих Суонз в матче против Аделаида Кроуз. Австралийский футбол – особая игра, больше напоминающая регби. Про него я, может быть, расскажу когда-нибудь отдельно (13)



Пока болельщики пьют пиво, я за соседним столиком выбираю между австралийским Ширазом 2006 года и новозеландским Совиньоном 2008-го (14)



Ночной покой мирных граждан охраняет конная полиция. Полиция передвигается парами (не считая лошадей) – мальчик и девочка (15)



Вид на утреннюю Хиндлей-стрит из окна номера моего отеля (16)



А это сам отель – Рокфорд Аделейд (17)



Ну и, для полноты картины, - мой номер – весьма неплохой за относительно умеренную сумму (18)



Теперь переместимся еще немного к северу и попадем на Норт Террас – широкую улицу, ограничивающую квадрат центральных улиц Аделаиды с севера. Норт Террас – центр культурной жизни столицы Южной Австралии. Здесь сосредоточены музеи, картинные галереи, университет Аделаиды, библиотека штата.

Картинная галерея Южной Австралии (19)



Одно из зданий Университета Аделаиды – Гудман Кресент (20)




Австралийский меценат Сэр Томас Элдер когда-то пожаловал большие деньги университету, картинной галерее и другим очагам культуры в Аделаиде. Город этого не забыл. Памятник Томасу Элдеру на фоне концертного зала его имени - Элдер-Холла (21)



Здание старого железнодорожного вокзала на Норт Террас переделано в казино. Поезда же прибывают и отправляются с терминала Кесвик в западной части города (22)



Одно из самых старых и красивейших зданий в Аделаиде – особняк Эйрса, построенный в 1850-е годы. Губернатор Южной Австралии Хенри Эйрс, в честь которого назван знаменитый монолит в центре Австралии (он же – Улуру) жил здесь 20 с лишним лет (23)



Вид на западную часть Норт Террас. Слева – центр конгрессов (24)



Южная Австралия носит неофициальный титул «штат фестивалей». Оправдывая эту репутацию, город действительно проводит массу всяких мероприятий – музыкальных, театральных, танцевальных и прочих. Фестивальный центр – место, где все это проходит (25-26)





Норт-Аделаида

На другой стороне реки Торренс расположен старый жилой район Норт-Аделаида, утопающий в зелени садов парков. Именно таким его планировал основатель города Уильям Лайт.

На небольшом холме над рекой Торренс – смотровая площадка Лайт-вижн, с которой бронзовый Уильям Лайт осматривает плоды своих трудов – город Аделаиду (27)



Видит он примерно следующее - реку Торренс и центральную Аделаиду (28)



… Сад Пеннингтон-Гарден и осветительные вышки Аделаиды-Овал – стадиона для австралийского футбола (29)



…Красивые базальтовые особняки Аделаиды-Норт (30-31)





… Поле для гольфа на склонах холма, уходящих к реке (32)



В северной Аделаиде расположена и главная протестантская церковь города – собор Святого Петра – красивое неоготическое здание, строившееся в конце XIX века (33)



Спорт для австралийцев, пожалуй, большая религия, чем церковь. Монумент крикетисту на фоне собора – подтверждение тому. Как и австралийский футбол, крикет – национальная игра оззи. Австралиец Дональд Брэдмэн, увековеченный в бронзе рядом со стадионом Аделаида Овал и собором Святого Петра, считается лучшим игроком в крикет всех времен и народов (34)



Гленелг

Аделаида, как и Перт, лежит в нескольких километрах от берега океана. Приморский пригород Аделаиды Гленелг – то место, куда жители города приезжают искупаться, подышать океанским воздухом и полюбоваться захватывающими пейзажами. В этом отношении взаимоотношения Аделаиды и Гленелга напоминают отношения Перта и Фримантла.

С той лишь разницей, что Фримантл находится на берегу Индийского океана, а Гленелг – залива Сент-Винсент, принадлежащего океану Южному. Как и Фримантл, Гленелг – это то место, где высадились первые колонисты. Только произошло это на несколько лет позже – в 1836 году.

Из Аделаиды в Гленелг можно доехать всего за полчаса на трамвае.

Джетти Роуд – центральная улица Гленелга (36)



Старая ратуша Гленелга – живописное здание в окружении пальм – находится прямо у пляжа (37-38)





Рядом – монумент первым колонистам. Первые поселенцы высадились на этом месте 28 декабря 1836 года, и губернатор Джон Хндмарш провозгласил создание новой английской колонии (39)



Огромный якорь – тоже напоминание о морских корнях нации (40)



Ну а главное в Гленелге – бескрайние пляжи (41-44)









Немного позагорать, посидеть на песочке и посмотреть на море – лучший релакс (45)



Ну, а пред возвращением в Аделаиду можно под бокал вина перекусить фиш-энд-чипс – самым демократичным австралийским блюдом (46)




[url=http://www.stepandstep.ru/catalog/your-city/138548/uyutnaya-adelaida-v-avstralii.html]ИСТОЧНИК[/url]
Категория: Другое | Просмотров: 568 | Добавил: bel7
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Личный кабинет

Привет, Гость!
Ты здесь: -й день


Пользователь №0
Ты в группе:
~/-Гости-/~

Автограф для нашего сайта

Робизмы
"Веришь ли ты в любовь
с первого взгляда
или мне пройти ещё раз?"

Фильмы Роберта Паттинсона

"Twilight" - "Сумерки"

"New Moon" - "Новолуние"


"Eclipse" - " Затмение"

"Breaking Dawn" - "Рассвет"


"How Tu Be" - " Как быть"

"Littles Ashes" - " Мелкие останки"

"The Haunted Airman" - "Преследователь Тобби Джага"


 "The Ring of Nibelungs" - "Кольцо Нибелунгов"


"The Bad Mother's Handbook" - "Дневник плохой матери"


"Summer House" - "Летний домик"


"Vanity Fair" - "Ярмарка тщеславия"


"Harry Potter And The Goblet Of Fire" -" Гарри Поттер и Орден Феникса"


"Remember me" - "Помни меня"


"Water For Elephants" - "Воды слонам"

 "Bel Ami" - " Милый друг"

"Kosmopolis" - "Космополис"


"MAPS TO THE STARS" - "КАРТЫ К ЗВЕЗДАМ "


"QUEEN OF THE DESERT" - "Королева пустыни "


"THE ROVER" - "РОВЕР "




Наши банеры

Родственные сайты

Статистика



Всего: 5786
Новых за месяц: 1
Новых за неделю: 1
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 5
Модераторов: 2
Супер Модераторов: 1
Переводчиков: 0
Ньюсмейкеров: 3
Обычных юзеров: 5737
Из них
Парней: 902
Девушек: 4884

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




Друзья сайта



Яндекс цитирования   Rambler's Top100