[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Diamante  
ФОРУМ » 2 этаж: Фильмы с участием Роберта » "Сумеречная сага" » Рассвет. Часть 2 / Breaking Dawn. Part 2 (Отзывы, рецензии)
Рассвет. Часть 2 / Breaking Dawn. Part 2
Arven7Дата: Суббота, 17.11.2012, 18:01 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 1353

Статус: Offline

Награды:


За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений


Отзывы, рецензии

"Рассвет. Часть 2". Что это: достойный финал или бесславный конец?


I have died everyday waiting for you...
 
Arven7Дата: Суббота, 17.11.2012, 18:04 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 1353

Статус: Offline

Награды:


За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Вечность…

Как фанат «Сумеречной саги», который прочитал все 4 книги, видел все фильмы-экранизации, я просто не мог пропустить последний фильм из этой саги. И потому отложив абсолютно все дела, в первый же день проката я отправился на первый же сеанс этого фильма.

Сам фильм начинается с того, что нам показывают Беллу Свон только что ставшую вампиром, как осознала себя в новом облике и как научилась быть вампиром. Первая часть фильма это просто идиллия о счастливой семье, но идиллия эта заканчивается, когда перед семьей Калленов возникает опасность полного уничтожения из-за того, что клану Вальтурри стало известно про их ребенка, хотя знают они далеко не все и потому перед нашими героями встает вопрос о том как же доказать, что они не нарушили ни одного древнего вампирского закона.

Помимо всех главных персонажей нам покажут и множество новых. Это будут вампиры, которых пригласят Каллены для того, чтобы доказать свою правоту. Все эти вампиры весьма интересные и хорошо прописанные персонажи со своими неповторимыми характерами, которые были очень неплохо сыграны неизвестными, но зато довольно харизматичными актерами. Актерское мастерство исполнителей главных ролей думаю не вызывает вопросов, они исполняют свои роли на том же уровне.

Визуально это, пожалуй, самая красивая часть всей саги. Действие этого фильма в основном будет происходить, конечно же, в Форксе, но попутно нам с вами покажут и еще немало городов и стран, хотя лишь вскользь. В общем, к этой части картины уж точно не придерешься, все до единого кадры «вылизаны» до блеска и смотрятся очень красиво. Особенно порадовала работа гримеров, которые весьма умело, поработали над образами вампиров.

Музыкальное сопровождение же по-прежнему на высоте. В этой части мы услышим саундтреки из других частей фильма и очень много новых, специально написанных для этой части, которые просто идеально вписываются в общий антураж картины.

В общем получилось поистине блестящее продолжение отлично саги. Ни один фанат сумерек не будет разочарован, ну а те, кому вся эта сага не нравилась, тем я категорически не рекомендую смотреть этот фильм, дабы избежать никому не нужной критики. Этот фильм снят для тех, кому эта история нравится, для тех ко сумел ею проникнутся.

Я бы назвал этот фильм если уж не лучшим, то точно одним из лучших фильмов всей саги и ее достойным окончанием. Лично мне будет не хватать этих фильмов, но все хорошее когда-нибудь заканчивается,…хотя пересматривать эти фильмы мне и вам уж точно никто не сможет запретить.

10 из 10
Альдо Рейн

Свершилось!

Начиная с 2008 года я ни разу не прониклась «Сумерками» настолько, чтобы меня можно было назвать ярым фанатом, который с сумасшедшей любовью ждёт очередной премьеры нового фильма обожаемой саги, как это было у меня, например, с «Гарри Поттером».

Я позволяла себе усмешки в адрес этих выбеленных пудрой вампиров, несчастной Беллы, которая никак не хотела хоть на секунду сомкнуть губы, чтобы не показывать вечно мелькающих на экране зубов, в адрес лохматой прически Эдварда и излишней брутальности Джейкоба.

Но все эти шуточки как-то меркнут на фоне эмоций, которые мне подарила последняя часть. Кто-то вздохнул с облегчением, потому что больше «Сумерки» не будут раздражать на большом экране раз в год, собирая в кинотеатрах толпы ахающих поклонниц, а кого-то последняя часть заставила взгрустнуть, потому что ничего нового по этой истории снято не будет. Я же отношусь к тем, что оценил фееричный конец саги и с удовлетворённым кивком заключил, что это действительно достойно снятый финал.

Мне кажется, большинство мнений о «Сумерках» складывается из предубеждений, что эти фильмы не несут в себе никакого смысла, что актёры смешны и не умеют играть, что смотреть вообще не на что, что можно посетить киносеанс только с целью посмеяться от души.

Но я, как человек, сохранявший до этого нейтралитет, сейчас собираюсь защищать экранизацию, потому что она заслуживает уважения по ряду причин.

История не несёт в себе смысла? А как же такие ценности, как сплочённость семьи, любовь, дружба, справедливость, самопожертвование, щедрость и верность до самого конца? Учитесь смотреть дальше и мыслить глубже.

Актёры не умеют играть? Итак, Белла превратилась в вампира, и эти изменения пошли на пользу её образу. Кристен Стюарт кардинально изменилась во внешности, стала намного привлекательнее и, возможно, почувствовала себя увереннее в этой роли, потому что теперь её героиня раскрепощена, она проявляет изрядное количество эмоций, что не может не радовать. После смерти Белла стала живой в два раза больше, чем во всех остальных фильмах, вместе взятых.

Эдвард в лице Роберта Паттинсона невероятно нежен и заботлив как муж и отец, и в то же время самоотвержен, неистов и решителен как защитник целого семейства.

К Тэйлору Лотнеру у меня вообще нет вопросов, ибо в этом фильме Джейкоб блещет юморком и запоминающимися фразочками, а остальную часть времени пребывает в образе четвероногого приятеля Беллы.

Ну а потрясающий Майкл Шин! Чего стоит один его умопомрачительный смешок, который заставил лечь весь зал! Тут, кажется, не обошлось без пародии на легендарный хохот Волдеморта в последней части «Гарри Поттера».

Не на что смотреть?
А как же красивейшие пейзажи, удачные ракурсы съёмки, которые улавливают мельчайшие детали? Всё это придаёт картине яркости, радует глаз, повышает интерес. Двум последним частям вообще очень повезло с оператором, их снимал Гильермо Наварро, человек, который работал с такими картинами, как «Лабиринт Фавна» и «От заката до рассвета».

Стоит смотреть только для того, чтобы посмеяться?
Не знаю, как вы, а вот я слышала в зале печальные всхлипы.

Без минусов, конечно, не обошлось. Я считаю, что современная графика позволяет воссоздать на экране реалистично выглядящего младенца, а не персонажа из Sims. Очень уж ненатурально смотрелась Ренесми.

При просмотре я всегда уделяю огромное внимание музыкальному сопровождению фильма, и в данной картине он показался мне скучноватым. Темы композитора Картера Бёруэлла прекрасны, как и всегда, но их в этой части слишком мало. Основной саундтрек составляют отдельно взятые композиции, которые показались мне неяркими и незапоминающимися.

Стоит, наверное, сделать скидку, учитывая то, что плюсов в сто раз больше, чем минусов, и поставить фильму высшую оценку.

Всё-таки, это последняя, завершающая часть целой саги, и для многих она останется такой же бессмертной, как фильмы о Гарри Поттере, Властелине колец, Звездных войнах, Джеймсе Бонде и многих других.

Это знаменательное кинособытие — выход на экраны прекрасного продолжения экранизации «Рассвета», снятое так же хорошо, как и первая часть. Сюжет отлично описывает события в книге, расхождений не наблюдается, всё самое важное упомянуто и соблюдено. Спасибо сценаристам.

Это действительно грандиозный и отработанный финал. Другое дело, воспринимать его всерьёз или нет, задумываться или посмотреть, а потом выбросить из головы. Я до сих пор под впечатлением, потому что испытала сильные эмоции, чего и вам непременно желаю.

Было здорово. Но всему приходит конец.

Поклонники, рыдайте от грусти, антипоклонники, тоже рыдайте, только от восторга! Свершилось, «Сумерки» закончились! Занавес, титры!

10 из 10

Severus_Snape

Достойное завершение саги, просто в восторге!

Честно говоря, эту часть я ждала меньше всего. Во-первых пыл поутих, я стала спокойней относиться к саге в целом. Во-вторых, предыдущая часть немного разочаровала. Но, не пойти — было просто нельзя! И как обычно, когда чего-то ждешь — получаешь дырку от бублика, а когда не ожидаешь ничего особенного — получаешь невообразимое количество положительных эмоций. Так и получилось со второй частью Рассвета.

И в первую очередь, я бы хотела выделить просто потрясающие съемки. С самых первых кадров мы погружаемся в мир глазами вампира, то есть новообращенной Беллы — каждый звук, шорох, каждая деталь, каждая трещинка, каждый запах — все, все, все это показано так, что и правда ощущаешь себя частью происходящего. Безумно понравилась постельная сцена Беллы и Эдварда, вот уж не ожидала, что я когда-то выражу свое восхищение и восторг именно постельной сцене. Ни капли пошлости, все так красиво, романтично и достойно, что хочется лично похлопать всей съемочной группе. БРАВО!

Актерский состав — просто великолепен. Читая книгу, почти всех представляла именно такими, наверное за исключением Стефана и Владимира, по книге — это древние вампиры, с полупрозрачной кожей, поэтому, представляла более взрослых, ну и в принципе, немного других. Остальные же — Зафрина, Бенджамин, Шарлотта, Алистер… — просто прекрасно подходят под книжные образы. Главные герои — неизменная троица — Стюарт, Патинсон и Лотнер — также не подкачали. Стоит заметить объективно, что все выросли в актерском плане. Но про них и так уже все знают, посему, не буду обострять внимание, а сразу перейду к замечательной малышке — МакКензи Фой. Девочка просто волшебная, хотя, к сожалению, сказала она всего пару фраз. Но она и в книге предпочитала общаться «своим» методом. Вообще, идеально подошла на роль Ренесми, просто бесподобно смотрелась рядом с волком (пусть и не настоящим).

Музыкальное сопровождение снова возвращает во времена первого фильма, создает ту, неповторимую, атмосферу. И, конечно же, все похвалы замечательному композитору Картеру Бёруэллу. Моментами до мурашек — сочетание картинки на экране и музыки.

А теперь перейду к самому основному — сюжету. Книгу читала давно, поэтому, в точных деталях не могла вспомнить, что и как. Основные повороты событий, ключевые моменты — конечно же крепко и надолго остались в памяти. Я прекрасно помнила, как читая главы о «финальной встрече» (назову это так), мне не хватало какого-то драйва, накала страстей. Здесь эта сцена показана просто бесподобно! Всего парочка исправлений от сценаристов и… Не буду описывать то, что происходило на экране, это нужно увидеть и прочувствовать, но я была в шоке от таких поворотов событий! Сейчас пишу, и понимаю, что с удовольствием пересмотрела бы фильм прямо сейчас.

Единственным минусом оказался нарисованный ребенок. Я все понимаю, живой младенец не сыграет так, как надо, но играть-то там особо было нечего. А вот он, точнее она (компьютерная Ренесми) пугала до ужаса. Но на самом деле, этот минус кажется таким незначительным, что даже не повлияет на мою оценку. Достойное завершение саги, просто в восторге!

10 из 10
Флоя

Вечность… (с)

Прошло 5 лет с тех пор, как я впервые посмотрела «Сумерки». Тогда я даже не представляла, что этот фильм очень многое для меня поменяет! Но именно после него я стала больше времени уделять изучению английского, стала чаще ходить в кино и просто сильнее увлеклась фильмами… Я открыла для себя много талантливых актеров, композиторов, режиссеров, музыкальных групп, даже художников, никак напрямую не связанных с Сагой, но прийти к ним мне помогли именно Сумерки. И даже осознавая сейчас излишнюю надуманность этой истории, даже видя многие недостатки в фильмах, даже понимая несовершенство книг, я не могу относиться к Саге негативно! Поэтому «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2» стал для меня особенным фильмом, который полностью оправдал ожидания и стал достойным завершением вампирской истории.

Чем может понравиться этот фильм? Что ж, во-первых, эффектными вступительными титрами! И сразу, во-вторых, — шикарным саундтреком от Картера Бёруэлла. Я очень рада, что музыка, которая так запала в душу в первой части, вернулась в последней и стала еще более волнующей и впечатляющей. Разумеется, к плюсам стоит отнести и новообращенную Беллу! Из нее правда сделали потрясающего вампира, Кристен Стюарт раскрыла свою героиню с новой стороны — больше силы, больше страсти, больше уверенности в себе, а иногда даже настоящей злости и агрессии! Приятно было увидеть искренне смеющуюся Беллу, да и вообще эмоциональность ее в этом фильме на высшем уровне, особенно в сцене с Вольтури. Разумеется, должное стоит отдать и Роберту Паттинсону с Тэйлором Лотнером — их персонажи остаются верны себе как в серьезных монологах, так и в веселых остротах. Вообще, весь актерский состав оправдал ожидания — про каждого конкретно рассказывать не хватит места, но похвалы достойны все. Многие фанаты Саги будут злиться из-за того, что не всех вампиров раскрыли полностью. Но всю книгу в фильм никогда не уместить! Зато мне действительно запомнились Бенджамин, в чудесном исполнении Рами Малека, и Гаррет, которого отлично сыграл Ли Пейс. Да и клан Денали произвел незабываемое впечатление: очаровательные блондинки МайАнна Бёринг, Кэйси ЛаБоу и Мэгги Грэйс — одни из любимых персонажей в этой части. И отдельно хочется отметить малышку МакКензи Фой, которая подарила фильму очарование и, по крайней мере мне уж точно, наивную детскую веру в чудо…

Не обошлось и без недостатков, но они незначительны. Да, спецэффекты при создании малышки Несси могли бы быть намного лучше! А то уж слишком компьютерный ребенок неестественно выглядел… И еще, над гримом стоило поработать побольше, хотя в целом вампиры и порадовали своей неординарной и разнообразной внешностью. Короче, по мелочи можно назвать некоторые минусы фильма, но даже они не заставят меня судить совсем строго — общее впечатление все равно слишком уж грандиозное!

Отдельно хочется отметить любимые сцены: злая Белла и оправдывающийся Джейкоб, его «стриптиз» перед Чарли, соревнование Беллы и Эммета, сцена страсти Эдварда и Беллы, все моменты с Кейт и Гарретом, обучение Беллы щиту… Ну и пара других, но обойдусь без конкретных спойлеров! А вот финальные титры под просто потрясающую песню нельзя не упомянуть — они вызывают ностальгию, заставляют вспомнить все прожитые с Сагой годы, дают настоящим фанатам пару минут наслаждения и грусти… Светлой грусти!

Особое спасибо хочется сказать зрителям — всему полному залу — за уютную атмосферу просмотра, за веселые комментарии, за бурную реакцию, за громовые неоднократные аплодисменты! Именно о таком просмотре я и мечтала! Да и фильм заслужил подобной реакции, кто бы что ни говорил. «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2» — отличный финал мирового феномена!

10 из 10

P. S. Эта истории останется в моем сердце навсегда, несмотря ни на что…
Tatia_

ИСТОЧНИК


I have died everyday waiting for you...
 
Arven7Дата: Суббота, 17.11.2012, 18:06 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 1353

Статус: Offline

Награды:


За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Poets of the Fall

Захватывающий конец?! Нет, господа! Спокойный…

Только что вернулась из кинотеатра. Спешу поделиться впечатлениями. Итак, что мы имеем?!

Пожалуй с уверенностью можно утверждать, что Биллу Кондону удалось реанимировать сагу. Это действительно лучше, чем у предыдущих режиссеров, не считая Хардвик.

Так каким же получился финал истории, начавшийся для зрителей в 2008 году, а для читателей еще раньше. Помню, как ждала выхода последнего Гарри Поттера. Фильм еще не начался, а я уже ностальгировала и скучала по героям и истории, длиною в десять лет.

Так вот при просмотре второй части «Рассвета», я была совершенно спокойна, как будто не успела прочувствоваться. И это за 4 то года?!

Финальная картина «сумерек» получилась очень ровной и спокойной, с небольшой толикой экшна, несколько романтичной и семейной, но самое интересное — смешной! Нет, действительно смешной и забавной. Чего стоит только момент разборок Беллы с Джейкобом.

Сценарий, конечно получился, если не дырявый, то очень скомканный. Большая часть книги урезана, что, конечно, пошло не на пользу картине. В общем сюжета как такого и нет. Его можно пересказать в двух словах. А имеенно: У Беллы и Эдварда родилась чудо- дочка РенЭсми, а кровожадным Вальтурри во главе с Аро это не понравилось. Все. Точка. Дальше увидите сами.

Пока смотрела, думала, что Кондону нужно снимать семейное кино. Уж очень все по-домашнему уютно. Но мне все же понравилось.

Если говорить об актерах, то в принципе мало, что изменилось. Можете закидать меня тапочками, но единственная метаморфоза, которая произошла в фильме с героиней Стюарт — это яркая внешность. Белла выглядит отполированной, но Стюарт по-прежнему не актриса (хотя лично мне она весьма симпатична).. Увы.

Паттинсон на уровне предыдущих частей. Не удивляет, но и не разочаровывает. На мой взгляд, его персонаж слишком карамельно- идеальный, так, что Роберту трудновато что-либо сделать с этим. В общем Эдвард именно такой, каким его видела Майер. Таким его и сыграл Паттинсон.

Приятно порадовали такие актеры: Ли Пейс в роли обаятельного Гаррета, ну и харизматичный Рами Малек(Бенджамин).

Знаете, что больше всего привлекает в фильмах Кодона? Красивая, яркая и сочная картинка. Ну правда, очень красиво. Визуальный ряд и впрямь великолепен.

Картер Барруэл, как всегда на высоте. Приятный саундтрек.

P.S. Что мы имеем?! Достойное и ровное окончание саги. Конечно, могло быть и лучше. Но только в том, случае, если бы ее снимала Кэтрин Хардвик(все таки «Сумерки»- это ее детище). Давайте скажем спасибо, что получилось не хуже.

P.P.S. Ну советовать ее к просмотру не вижу смысла. Кому надо, те посмотрят, а остальным и нет смысла начинать. Потому, что это конец.

Из кинотеатра вместе со мной выходили мои ровесницы, заметно повзрослевшие за четыре года, впрочем как и я.

7 из 10

добавила балл за великолепный грим

«И мы с упоением предались первому невыразимо прекрасному мгновению нашей вечности».(с)

***

Гудспид

«Сумеречная сага. Рассвет. Часть 2» — один из интереснейших фильмов года.

Ценители умных фильмов, естественно, обольют заключительную часть «Сумеречной саги» всем, чем только можно, и сделают они это медленно, и с удовольствием. Фанаты, как и положено, будут возносить фильм до небес и мстить ненавистникам франшизы. Я лично просто получил удовольствие от фильма, как и от «Затмения» и «Рассвета. Часть 1», фильмов, которые благодаря хорошей режиссуре, интересному сценарию, атмосфере дружбы героев, их жизни в битвах, их отношениях, поднялся на высокий уровень.

Фильм является прямым продолжением оборвавшейся на интересном моменте «Части 1», и все начинается мощно: Белка превращается в серьезную леди, самую сильную среди «своих» вампиров, со своими особенными способностями, которая способна собачке Джейкобу, для многих с явными признака пидофилии, набить мордаху из-за уже сформировавшихся взглядов на её дочь; Эдвард грязные-волосы учит свою любимую охоте, контроле над собой. Далее будет собирание команды интересных «нелюдей» и финальная схватка, в которой многие погибнут… или нет?

Билл Кондон прочувствовал стиль, который присущ этой саге, и создал вместе с Дэвдом Слэйдом очень впечатляющее зрелище. Режиссер с первых кадров говорит, что он — главный на площадке, и это заметно: от фильма не несет скукой, как это бывает со многими «умными» фильмами; каждая сцена выверена до максимума; все члены съемочной команды выполняют свои обязанности наилучшим образом. Кино берет своей атмосферой, отчаянием и отношениями главных героев, за которыми, как у уже понял, разным «киноманам» смотреть не интересно.

Все актеры действуют на уровне: Кристен Стюарт похорошела в разы, игра наладилась, а её гримеры и костюмеры — молодцом; Роберт Паттинсон отыграл как всегда, как он умеет (я не говорю, что он — охренительно хорош), словно вампира играет типичный, немного с тормозцой, вампир; Тейлор Лотнер вновь преподнес себя в лучшем свете, любая сцена с его героем не может быть не интересной; Джексон Ротбоун и Эшли Грин не особо много экранного времени занимают, но те моменты где они есть — хороши; Питер Фачинелли, Элизабет Ризер, Билли Берк, Келлан Латц и многие другие — радуют.

Кино богато на много чего интересного: превращении Джейка перед кое-кем в «собаку»; много хороших стебов; смешных сцен; твиста (если кое-что можно так назвать); музыки, которая заставляет очутиться вместе с героями в фильме; хорошей операторской работы и монтажа; эпичности; а финальная битва — восхитительна и героична. К тому же фильм затрагивает многие проблемы (как это ни странно): предательство, уважение, храбрость. Не увидели — ну и ладно.

Серия фильмов началась безобразно, но закончилась на качественной ноте, не раздражающей глаза и заставляющей уже помнить «Затмение» и «Рассветы» всегда. Смотреть обязательно! Сборы будут большими.

9 из 10

***

FrostoniO

Пора в вечность…

Да, друзья, это конец. И треснул мир напополам в 2008году, когда на экраны вышла первая частица растянувшейся на 4 года любовной истории человека и вампира. И вот уже 4 года одна часть населения планеты трепетно радуется каждому новому пазлу вампирской мозаики, в то время как другая часть вовсе не стесняется сдерживать рвотные позывы как в сторону необычного мира Форкса, так и в сторону его поклонников.

Череда «сумерек» — череда успехов и неудач, но далеко не в прокатном плане. Идеалом так и осталась картина Кэтрин Хардвик, со своей великолепной «сумеречной» атмосферой. Минуя болотные и серые недоразумения под началом Криса Вайца и Дэвида Слэйда, переходим к Биллу Кондону. Расслабление и халтура никуда не делись, но Кондон постарался вернуть дух, созданный Хардвик, но убитый впоследствии. Повсюду любовь-алая кровь, все цветет, всем хорошо.

Красота — первое, что встречают глаза с первых кадров. И вообще вторую часть рассвета можно назвать, как главную по красоте и разнообразию. И несколько новых городов, разбавляющих мрачную атмосферу Форкса, а так же новые лица. Каждый может похвастаться чем-то особенным, но на всех времени бы не хватило — поэтому о каждом вскользь, а порой и вовсе ничего. Но серости нет, как например в «Затмении». Съемка пейзажей, одуванчиков и паучков крупным планом — все это красиво. И рассветная палитра здесь является главным украшением.

Белла — вампир. Это событие не выходит обойти стороной. Раньше девица была беззащитной овечкой, строя глазки и открывая рот, находясь в изумлении, страхе, во сне. Но вот наконец-то ее покусали. И вот вам новая Белла. На нее стало интереснее смотреть. Теперь это образец крутизны, огня в глазах и жажды. Впрочем, сцена с охотой на оленя очень забавная.

Поделить книжку на два фильма — далеко не удивительное явление, особенно для «сумерек», чья огромная фан-база способна восстановить затраты на фильм в течение первой недели проката. Конечно, больше показать надо, книга то самая объемная. Но, тем не менее, все крутится вокруг поиска прибыли. Все в курсе, что будет последняя битва. А потому ее ждешь, сидишь и ждешь, когда она начнется. И все к этому идет. Выходит, что весь фильм — просто прелюдия к финалу. Никакого особого интереса большая часть фильма не вызывает, только глаза любуются. И вот финита. Усидеть на месте тяжело, когда наконец-то дают по мозгам всем тем, кто отравлял жизнь все эти киногоды. Они обещали изменить финал. Они его изменили! Это было сногсшибательно и довольно жестко. В любом случае, непредсказуемость в фильме ударит в мозг, независимо от того, читали ли вы.

Музыка конечно тронула. Все тот же старый добрый пиано-мотив только душу грел. Ну и никуда без современной музыки, песен, чьи слова еще будут на устах у фанатов.

Теперь уже можно перестать хохотать над главным изюмом Кристен Стюарт, потому как здесь девушка выдает совершенно новый вид эмоций — злоба и звериный оскал. Конечно, в какой-то момент, можно хорошенько отхихихаться при ее виде, но в целом супруга Эдварада сыграла вполне достойно. А какое лицо у нее было во время схватки — лютая ярость. Мощно, но немного перестаралась. Оправданием ей служит вампирская кровь и чудеса грима, сделавшие ее просто неотразимой. Блеснуть в последний раз в образе оборотня решил и Лотнер. Но только через три года он понял, что необходимо сохранить одежду перед превращением, а потому решил снять ее. Полностью. Весь женский сектор зала ликовал. Порадовал Майкл Шин. Очень странно, но весьма интересно, он знакомился с девочкой. В кой-то веки дали старому вампиру размять каменные лицевые мышцы. Не понравилась лишь виртуальная Ренесми. Некрасиво, но это и не суть. Девочка же очень милая.

Так называемая сага завершилась достойно, даже эффектно. Единственное, в чем оплошность всей серии — после первого фильма создатели подзабыли прикрыть излишне сильное желание обогатиться.

8 из 10

***

Jefri

«Сумерки», конечно, невеликое кино, но кассовым и культурным феноменом их назвать можно без каких-либо натяжек. Казалось бы, простая и затянутая мелодраматическая история (с поправкой на вампирскую тему), драматургия на уровне мексиканских сериалов, невыдающиеся, скажем так, актёрские работы — и сумасшедшая популярность, колоссальные сборы, десятки миллионов фанатов (или уже сотни, не знаю). Киноманы и критики могут сколько угодно разглагольствовать о недалёкости зрителя/читателя и упражняться в остроумии, но факт остаётся фактом — простым людям нравится.

У меня лично с этой франшизой странные отношения. Поначалу вся эта сумеречная канитель сильно раздражала и в какой-то период хейтерства я даже накатал излишне злобный отзыв. Но потом я как-то привык к «Сумеркам» и, более того, стал получать от их просмотра удовольствие, немного извращённого толка: сидишь в кинозале, набитом поклонницами саги, и чувствуешь себя как убеждённый холостяк и циник на чужой свадьбе — в этом есть свой кайф. Да и сами фильмы далеко не такие ужасные, какими их многие представляют. Хотя тут мои эмоции варьируются от части к части: например, унылое «Новолуние» я с трудом осилил до конца, а вот «Затмение» смотрелось бодрячком.

От заключительной части саги ждать чего-то особенного не приходилось. Первая часть «Рассвета» у режиссёра Кондона вышла живописной, но малосодержательной и скучноватой. Однако тут он всё-таки смог приятно удивить; и судя по первым отзывам американских критиков — не только меня.

Конечно в фильме нет, да и не могло быть ничего принципиально нового. Всё то, за что люди любят и ненавидят «Сумерки» перекочевало и в пятую часть. Игра всех основных актёров — такая же как и раньше. Может Лотнер раздражал чуть меньше чем обычно, да и Стюарт в образе вампира не так уныла. Сценарий — такой же как обычно. Всякие романтические эпизоды, задушевные разговоры, признания в любви, поцелуи, закадровые размышления Беллы — всё на месте. Диалоги пожалуй не такие угарные как в предыдущих частях — не знаю, плюс это или минус. Действие идёт в привычном для «Сумерек» неторопливом темпе; режиссура — опять же на привычном уровне. Вот только ругать за всё это фильм не имеет смысла. Это ведь пятая часть; не первая, не вторая, а пятая. Все слабые стороны франшизы давно уже перестали быть слабыми сторонами и превратились в её визитную карточку, фирменный стиль. Либо ты принимаешь правила игры, либо нет; а критиковать новые «Сумерки» за обилие соплей и гламурный образ вампиров — это то же самое, что сетовать на большое количество жестокости в какой-нибудь части «Пилы».

Теперь о том, чем финал саги мне запомнился. Во-первых, местами возникает ощущение что смотришь не «Сумерки», а «Людей Икс». Тут куча новых вампиров и у каждого какая-нибудь фирменная сверхспособность. Это, конечно, диковато и отдаёт цирком, но в конце концов любой жанр хорош кроме скучного. Во-вторых, финальная битва однозначно впечатляет. Отчаянное, эффектно снятое мочилово с обилием оторванных голов — в рамках рейтинга PG-13 само собой. Правда потом это сражение заметно обесценивается тем фактом, что… ну читавшие книгу наверное знают. В-третьих, концовка фильма вышла по-настоящему душевной. Заметно, что Кондон сотоварищи расстарались чтобы завершить всё красиво. Тут тебе и дайджест сцен из предыдущих фильмов саги, и симпатичные финальные титры, в которых перечислили всех без исключения сумеречных актёров. Даже я как-то растрогался, а уж фанатки саги наверняка будут в экстазе.

Как итог — очень недурной финал популярной франшизы. Рекомендовать к просмотру не буду, и так все посмотрят.

P.S.: Забавно, что когда перед началом фильма показывали трейлеры, то сразу три из них ("Тепло наших тел», «Гостья», «Прекрасные создания») так или иначе напомнили о саге. Так что «Сумерки» заканчиваются, но дело их будет жить!

ИСТОЧНИК


I have died everyday waiting for you...
 
Arven7Дата: Суббота, 17.11.2012, 18:07 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 1353

Статус: Offline

Награды:


За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Elaida Black
Шок и облегчение…

Вот еще одна знаменитая сага подошла к концу. И конечно, последний фильм ждали все с нетерпением. Конечно тут не было такого громадного ажиотажа, как с «Гарри Поттером», но тем не менее второй «Рассвет» поднял не малый шум.

Итак, сюжет… В целом, картина получилась несколько затянутой — в начале только одни розовые сопли, но потом события набирают обороты. Все ключевые моменты книги перенесены без видимых потерь, никакой явной отсебятины я не заметила. Особенно отметить хочется один ход создателей, который заставил кричать, плакать и задаваться вопросом «Как?!» весь зал. Очень грамотно придумано. Кто видел, тот поймет. Короче, получилось очень даже не плохо, но все равно для меня самой лучшей частью останутся «Сумерки».

Что же касается каста, то тут на удивление, все справились замечательно. Даже Кристен Стюарт не была такой деревянной, как в предыдущих частях. Но, о старом касте я немало писала в предыдущих рецензиях, поэтому основное внимание я уделю «новичкам». МакКензи Фой в роли Ренесми Каллен была шикарна. Очень понравилась, ее замечательно подобрали. Также запомнилась Кэйси ЛаБоу в роли Кэйт и Ли Пейс в роли Гарретта. Классная парочка. Также хочется выделить Рами Малека, в роли Бенджамина. Остальные же особо в память не врезались, но и не скажу, что сыграли совсем уж плохо.

Скор замечательный, Картер Бёруэлл очень хорошо поработал. А вот саундтрек не такой яркий, как в первом фильме. Это несколько огорчило, но он и не так плох. Очень жаль, что в этом фильме не прозвучало ни одной композиции Muse.

Ну и напоследок, скажу о визуальной стороне. Вот тут мне совершенно не к чему придраться. Картинка поистине шикарная, все снято очень красиво. Также хочется сказать Кондону особое спасибо за вступительные и конечные титры. Наконец-то хоть кто-то кроме Хардвик додумался обработать и титры.

В общем, достойное завершение саги. Хотя, после всех этих лет, я окончательно убедилась, что «Сумерки» все же остаются лучшей частью франшизы.

Прощай, «Сумеречная Сага»… Спасибо создателям за то, что они показали нам такую красивую, искреннюю и чистую любовь.

***

Lost__Soul
Белла Свон: Возрождение легенды


Иногда, при всём желании быть оригинальным просто не представляется возможным; и я вряд ли удивлю Вас, если скажу, что «эпическое» завершение одного из главных феноменов современного кинематографа, безукоризненно разделившее зрителей на два враждующих лагеря, ни коем образом не сможет изменить Ваше мнение о франшизе, неважно, положительное оно или отрицательное. Фильм снимался для определённой аудитории, которая, бесспорно, обеспечит ему ожидаемый кассовый успех; в то время как другая аудитория будет обильно поливать его потоками желчи на просторах интернета, как минимум, ещё пару месяцев после мировой премьеры. Но что делать, если кино, действительно, могло бы получится значительно лучше? Создатели с каждой новой частью франшизы бессовестно опускали планку качества, и это поспособствовало тому, что на фоне унылого первого «Рассвета» заключительный фильм кажется ещё не совсем уж плохим.

Однако, удовольствие от фееричных титров, миксующих на огромном экране IMAX-а потоки крови с листочками и снежинками проходит ровно с первыми репликами героев, и кристально ясно даёт понять, что перед нами всё та же мыльная опера, не самым лучшим образом написанная, а разыгранная так и вовсе спустя рукава. Прекрасная Белла Свон в предыдущей части этого эпика явила зрителю пронзительный взгляд своих красных глаз, дабы в завершающим фильме предстать хладнокровным существом, страдающим от мучительной жажды крови. Хорошо, хоть гримёры не стали слишком издеваться над лицом Кристен Стюарт, в отличие от её бледнолицего красногубого возлюбленного в безупречном исполнении Роберта Паттинсона. Покуда Белла не научится контролировать обретённую силу, Эдвард рискует лишится пары своих костей в крепких объятьях любимой жены, что приводит зал в полный восторг. Далее они отправляются на «охоту», «рассекая ветер» в лучших традициях франшизы, куда-там малышке Хлое Морец до невероятно крутой Кристен, выделывающей всевозможные кульбиты по пересечённой местности. Причём резкие метания сопровождаются хорошими резкими басами, от которых так и вздрагиваешь в кресле, похлеще, чем от хоррора средней руки. Это, наверное, единственная причина для посещения IMAX зала, потому как лицезреть на гигантском экране открытый рот Беллы и всевозможные участки кожи героев, когда те, в очередной раз, предаются своим любовным утехам — удовольствие весьма сомнительное. Стюарт далеко не бездарная актриса, но видя её палитру эмоций в данной франшизе начинаешь в этом сомневаться. Между тем, герои продолжают проговаривать свои наивные и очевидные диалоги с такими же наивными и очевидными лицами. Впечатление такое, будто Стюарт просила режиссёра позволить ей играть более свободно и расширить спектр переживаний персонажа, но ответ был отрицательным, так как подобный шаг противоречит устоявшейся преемственности франшизы — проще говоря, фанаты привыкли к такой Белле — и точка. Хотя, ближе к финалу, помимо стандартного «где я и что вообще происходит», Белла, защищая своё дитя, своего мужа, а в месте с тем и всех остальных, кого только можно защитить (кому как не ей), стала включать праведный гнев, типа «эй, слушай сюда, стерва, твой ребёнок не от моего парня, сечёшь, да?». Но это будет позже, а пока Стюарт занята прокачкой своего персонажа, ввиду открытия очередного дара. Бедный Эдвард снова попал под раздачу, и на фразе «Чувак, ты её не мотивируешь» зал снова разразился дружным хохотом. Такое вот весёлое кино. Хотя, конечно, импровизированный мужской стриптиз от Тэйлора Лотнера в этом отношении пока вне конкуренции, как и «грандиозный» финал, в котором сделав ставку на пафос, создатели оставили без внимания зрелищность, посчитав, что кровищи, показанной во вступительных титрах будет вполне достаточно.

Даже оставив в стороне сомнительность литературного первоисточника, мы не избавимся от всех бед франшизы, которые перенял и завершающий фильм. Дело в том, что перенесение истории на экран предполагает не простое изложение хронологии событий и воссоздание диалогов, а такой процесс, который носит название «адаптация», то есть когда суть текста пытаются изложить языком кинематографа. Здесь мы можем видеть, что создатели абсолютно никаких усилий не приложили, чтобы наделить историю какой-либо глубиной и попытаться сделать её привлекательной для тех, кто не знаком с книгой. Всё настолько поверхностно и примитивно — характеры плоски и не интересны, а персонажи лишь идут на поводу у своих желаний, даже самопожертвование в главной любовной линии выгляди фальшиво и наигранно, и никак не трогает. На экране мы видим обычное «мыло», место которому на телевидении в несколько сезонов, а не какую-то значительную историю, способную говорить о каких-то значительных вещах. Это работа спустя рукава.

Эпическое завершение саги получилось, на самом деле, лучше своего предшественника, но этот комплимент вряд ли спасает положение. Если говорить объективно, то главная проблема франшизы далеко не в открытом рте Стюарт и не в накрашенных губах Паттинсона, а, как ни странно, в наличии стойкой фанатской базы, которая сметает все билеты на премьерные сеансы со скоростью торнадо и организует дежурства у кинотеатров в палаточных лагерях за неделю да премьеры. Подобный ажиотаж говорит о том, что кино неизбежно принесёт значительную прибыль, поэтому, с каждой новой частью создатели всё более «расслабляются», и никак не пытаются реабилитироваться. Хотя, кому данная кино-сага по душе — те удовольствие получат, а привлекать какую-либо другую аудиторию при таком очевидном успехе смысла не имеет. А как по мне — история лишь эксплуатирует чужую, придуманную задолго до неё, мифологию, разбавляя её своими нелепыми нововведениями; в то время, как смысловая нагрузка стремится к нулю, а моральные ориентиры оказывается похоронены под шквалом примитивных и наигранных эмоций.

4 из 10

***

Movement of Snakes
Разборка в Форксе


Белла, после событий предыдущей части, учится жить заново уже в качестве новоиспеченной вампирши и матери новорожденного вампиреныша. В этой серии миссис Каллен уживается со своей природой, постигает азы охоты и занимается воспитанием Ренесми, которая, кстати, растет как на дрожжах. Джейкоб традиционно отшивается рядом, а Эдвард в очередной раз делает из себя страдальца. В это время кое-кто доносит клану Валтури, что якобы Каллены незаконно обратили ребенка в вампира, а это, видите ли, противоречит неписаным законам. Клыки точатся, готовится грандиозная битва.

Эта часть прямо-таки ломиться от изобилия новых персонажей (несомненно радует присутствие превосходного актера Ли Пейса). Все как на подбор! Такие выбеленные, проворные, красноглазенькие. Умиляют Валтури в причудливых костюмчиках. Такие карикатурные кровососы, которые, по идее, являются ведущими противниками, однако на деле всерьез их как-то не воспринимаешь. Плод любви бессмертной парочки оказался очень милым существом, правда, в некоторых сценах девчушка казалось какой-то уж больно ненатуральной. Грандиозная битва, как и было обещано, получилась масштабной. По крайне мере откровенные дыры и провисания в сюжете она подлатала и достойно «убила» хронометраж.

Наверное, самое любопытное явление сей части — это трансформация Беллы. Из неуклюжей девочки она превратилась в женщину, готовую постоять за себя и свой выводок. Преодолены приевшиеся страхи перед соитием, а сейчас она преодолела последний рубеж — смерть. Но в какой-то степени физическая смерть Беллы — это метафора взросления. Теперь она не юная девушка, а прежде всего мать и жена. Её внутренний мир претерпел серьезную трансформацию, поменялась система ценностей, появились новые цели. Но станет ли «новая» Белла так же интересна, как «старая версия» Беллы, культивирующая женскую слабость и беззащитность? Ведь именно пассивная мисс Свон стала визитной карточкой киносаги.

Произведения Майер, какими бы они безвкусными и примитивными не были, все-таки легли в основу неплохого проекта. И если литературный источник в здравом уме читать решительно невозможно, то посмотреть экранизацию для разнообразия можно. Несмотря на знаменитый открытый рот и выбеленные кислые мины кинокартины оказались вполне смотрибельными. Сочетание приятной картинки, чудесной музыки и красивой истории любви удачно компенсирует отсутствие толкового посыла и сногсшибательных спецэффектов. Франшиза может дать фору любому высокобюджетному блокбастеру, так как она акцентирует внимание не на погонях, а на куда более банальных, но важных вещах. Когда просматриваешь фильмы киносаги, создается ощущение, будто ты вторгаешься в чью-то интимную жизнь. В подробностях описываются тараканы в голове у главной барышни, её волнения и страхи разобраны по полочкам, что и подкупает основную аудиторию проекта. Несуразностей, конечно, тоже хватает, за что и цепляются антифанаты (взять хотя бы момент с потребностью оборотня запечатлеться с дитем Беллы, которую, кстати, он вроде как раньше любил до одурения).

Главная героиня саги позволяет себе быть слабой, а это, конечно, не может не нравится женской аудитории (особенно труженицам лет за 35—40). На руках мисс Свон носит полуголый крепыш, сошедший со страниц Men`s Health, а пылинки с неё сдувает состоятельный аристократ, придерживающийся консерватизма. Конечно, Белла — никудышная ролевая модель для современных девочек. В наш век женщина должна брать все в свои руки, пахать как лошадь и не ждать упыря на «бентли». Но хотя бы иногда помечтать о настоящих и чистых отношений тоже ведь хочется. Жаль, что галантность — это уже пережиток прошлого, а чистота отношений превратилась в анахронизм. По крайней мере, сумеречная сага, хоть немного, но напомнила об этих ценностях, что редко встречается в случае с продукцией массового медиапроизводства. Goodbye, twilight.

***

chixalka
Финальный аккорд


В общем-то, как и всегда я не знала, что же ждать от очередного фильма данной франшизы. Но учитывая, что первая часть Рассвета мне понравилась, я надеялась, что и вторая тоже приглянется. И мне понравилось… Хотя честно, я в замешательстве. Как человек не единожды читавший книгу, по которой снимали данный фильм, мне все понятно. Но вот люди не читавшие, как мне кажется, не все поймут. Самый главный минус, что получилось все достаточно скомкано. Даже учитывая, что книгу разделили на два фильма, эта часть получилась очень стремительной в повествовании. Весь фильм буйный калейдоскоп картинок, наверное, поэтому я и считаю, что не читавшие книгу упустят много смысла.

Актеры. Собственно, тут все как всегда, трио главных актеров в своем репертуаре. Но если признаться откровенно, Паттинсон в этот раз мне понравился, в его герое было что-то новое. Он не был безэмоциональной восковой фигурой, как в предыдущие фильмы. К Стюарт я привыкла, как ни крути, она для меня всегда была идеальной Беллой. Да и Лотнер не так уж и плох, мне он понравился. Хотя им всем до Оскара далековато… Но вся сага несет развлекательный характер, и ждать чего-то гениального от актерской игры, просто глупо. Так же в этой части появляется много новых актеров. Но я расстроилась, что новым героям уделили так мало экранного времени, почти всех показали слишком фрагментарно. И, по сути, данные персонажи не были раскрыты.

Сюжет. О да, без притворства, я чуть инфаркт не схлопотала. Выше я сказала, что фильм слишком отрывочный. Но при этом, по идее, показали почти все, что было в книге, хоть и в очень урезанной версии. Но вот был один значимый момент, от которого у меня эмоции зашкалили. Я люблю, чтобы фильм соответствовал оригинальной версии — книге. Так что малейшие отступления заставляют меня скрипеть зубами от недовольства. И вот когда пришло время битвы… На самом деле, я такого не ожидала. Я еще никогда не вела себя так ужасно в кинотеатре, я очень экспрессивно жестикулировала и весьма жарко и громко выражалась. Я так негодовала, для меня это практически богохульство так перевирать книгу. Но в итоге оказалось, я зря так переживала, потом все встало на свои места. Но невозможно описать, что я пережила в момент битвы, у меня действительно чуть сердечный удар не случился. Меня смогут понять только люди читавшие книгу, и еще как поймут! И вот этот момент для меня стал переломным, до него я все сомневалась, нравится ли мне фильм. После него я действительно поняла, да мне нравится! Этот поворот событий…это было круто! Других слов я не могу найти.

И как обычно, в фильме было много глупых фразочек, но я к ним привыкла, некоторые даже весьма разряжали обстановку. Да и с юмором в этой части не плохо, временами были действительно стоящие шутки. Особенно сцена, с Чарли и Джейкобом. В книге она не была описана, но я очень ждала что ее покажут. И создатели фильма меня не разочаровали, я им так благодарна. Это в самом деле было очень весело, так я себе эту сцену и представляла в воображении.

Спецэффекты. Вот тут честно, мимо кассы. Мы живем в мире цифровых технологий, ХХI век на дворе. Неужели не было возможности сделать Ренесми — младенца не такой пугающей, такой откровенно компьютерной? Честно, до момента пока МакКензи Фой не прекратили уродовать цифровым гримом, смотреть на этого ребенка было жутковато. И спецэффекты финальной битвы выглядели какими-то сырыми. Как будто создателям не хватило времени для их полировки. А времени было у них предостаточно.

Музыка. Вот тут я осталась довольна на все сто. Мне саундтрек понравился от и до. Радует, что в обеих частях Рассвета был композитор Картер Бёруэлл, который написал музыку и для Сумерек. Так что было безумно приятно услышать знакомые и полюбившиеся ноты в Рассвете. Честно говоря, все прозвучавшие треки, были весьма запоминающиеся, и они так гармонично вписывались в общую картину. Впервые со времен Сумерек я в восторге от саундтрека, он идеальный.

При всех негативных нападках на данную франшизу, я никогда от нее не отворачивалась. За все время были взлеты и падения. И сегодня был финальный рывок, и он удался. Я благодарна всем режиссерам, актерам, всей съемочной группе, всем кто когда-либо участвовал в создании Саги Сумерки и, конечно же, Стефани Майер за эти 4 года. С одной стороны мне будет не хватать их, а с другой стороны я вздохнула с облегчением, что все закончилось. Спасибо, было весело!

8 из 10


ИСТОЧНИК


I have died everyday waiting for you...
 
Arven7Дата: Суббота, 17.11.2012, 18:08 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 1353

Статус: Offline

Награды:


За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
kleio13
Вампиры с девочкой, не считая вервольфов


Ура, девчонки! Дождались! Каллены навсегда!

Увы, девчонки. Это конец… «Сумерек» нам больше не будет.

А может, продюсеры «нагнут» мисс Майер — и она еще чего-нибудь придумает? Например, как обратят Джейкоба. А то непорядок — его милая бессмертна, а он — все так же: собака собакой…

Смотреть очередной фильм мне было безумно приятно. Стиль саги сохранен. Фееричная яркость красок — тоже. Вампиры в Форксе по-прежнему прекрасны, порядочны и добры. А очнувшаяся с мастерским макияжем Белла так гневно-роскошно ломанулась в атаку за свекра, что я прямо едва не всплакнула от нахлынувших эмоций. Сама удивляюсь…

Строго говоря, как я и думала год назад, «Рассвет» на две части делить было совершенно незачем — сюжета там только на одно кино. Однако вряд ли нам стоит сердиться на продюсеров за банальное желание растянуть один роман на две серии и собрать с поклонников саги побольше денег — они же продлили нам праздник. Во всяком случае, я «Сумерки» воспринимаю именно как праздник. Яркий, красивый и безумно романтичный. Да, это не шедевр. Да, там много несуразностей. Например, почему у Джаспера следы от укусов вампиров сохранились, а Белла вся гладкая, хотя Эдвард ее всю перекусал? Или зачем вампирам ванна — они же, по логике, потеть не должны? Кажется, таких и других ляпов нет только в первом фильме. Хотя, нет — и там есть. Когда Эдвард начал скакать по верхушкам сосен, меня минут на десять охватил дикий истерический хохотун.

Я это говорю все к тому, что, любя сумеречную сагу, мы, поклонники франшизы, видим все ее недостатки. И, кстати, снова от души поржали над ними всем залом… Но мы еще и чувствуем, что в придуманной Стефани Майер и экранизированной четверкой режиссеров истории есть что-то такое… очень душевное, что нас, девочек, пробирает до мурашек. Поэтому когда один мой друг из мужчин, придумавший для «Сумерек» свое созвучное определение, выдает что-то вроде: «Ну что — на очередные «Сопельки» собралась? Ты? И не стыдно?» — я понимаю, что — нет, мне совсем не стыдно.

… Тот же самый друг с «Сопельками» рассказал мне как-то анекдот о мудром мужике, впервые не мудро взявшем на охоту жену и давшем ей ружье. Жена попала с первого выстрела. Нависла над добычей и заорала на мужа: «Отвали! Это мой лось!». Мужик ответил: «Да твой лось, твой! Дай только седло сниму!».

В общем, мысль такая: ша, мужики. Не надо стебаться. Это наш лось! Праздник у нас. «Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье».

***

Венцеслава
За скобками


Над самым туманным и дождливым уголком США снова собираются тучи. Пока обживающаяся в роли вампира Белла слушает нежное дыхание распускающихся одуванчиков и мелодичный звон капелек росы, а ее очаровательная дочурка ежевечернее вырастает из одетого утром платьица, армия Свидетелей Аро выдвинулась в крестовый поход, дабы покарать нечестивых Калленов. Бессмертные младенцы — это вам не игрушки, за такое голову отрывать положено, да и талант Элис стоит того, чтобы прогуляться пешком из Рима в Форкс и обратно.

В том, что «грандиозный финал саги» будет, по крайней мере, не таким убогим, как карамельная третья часть, можно было не сомневаться. С книги сняли сливки, оставив для финального аккорда знакомство с колоритными персонажами, единственный ненадуманный конфликт и единственную же эпик-сцену Саги. Впрочем, с эпик-сценой получилось не очень: надвигающаяся стена злобных вампиров на поверку оказывается жалкой кучкой, а сама драка напоминает что-то среднее между возней школьниц, не поделивших мальчика, потасовкой грузчиков в тузе мадам Тюссо и спаррингом людей Икс. Смешались в кучу волки, вампы, все таскают друг друга за волосы, бутафорские конечности падают на снег, оторванные головы глядят укоризненно, а тут еще и земля разверзлась аж до самого ядра, сбросив в кипящую магму десяток-другой пешек.

Впрочем, и без этого мракобесия в фильме есть, на что поглядеть. Как всегда убедителен усталый небритый Билли Берк. Балуется эпатажем привычный к роли страшных вампиров Майкл Шин. Эшли Грин многозначительно улыбается и зрелищно бьет ногой с вертушки: недаром столько лет тренировалась, каждую грозу играя в бейсбол. Немного юмора, много хорошей музыки, стильная графика, финальный твист, фирменный стриптиз Тэйлора Лотнера (теперь — без штанов!) и, конечно, визуал. Это красивый фильм о красивых людях, живущих в красивом мире. Стюарт похорошела и перестала трястись. Паттисон, наконец, дозрел, не растеряв своих мальчишеских повадок. Семейные вечера за роялем веют теплом, сцена близости столь совершенна в своей недомолвленности, что гулять ей теперь годами по сети, смущая умы девочек… А высоченные сосны все также подпирают небо, и цветы на потайной поляне раскрывают свои венчики только для двух людей во всем мире.

Однако, значит ли все это, что в сумеречном мире, наконец, наступил рассвет? Пожалуй, нет. Традиционную беду с сюжетом, дефицит смысла и избыток «мыла» можно, конечно, списать на сказочность происходящего, вот только жанр подразумевает мораль, а мораль этой сказки исчерпывается лозунгом «Круто быть вампиром!». Круто иметь на мелкие расходы полкомода крупных банкнот. Круто крошить пальчиком камни, иметь нюх, как у собаки, и глаз, как у орла. Круто сутками заниматься любовью, в полной уверенности, что кровать развалится и звезды погаснут раньше, чем ты устанешь… Если изъять из уравнения ваниль, шоколад и розы, «Рассвет» — тот же комикс о том, как добрые мутанты наваляли злым во имя торжества справедливости. Вот только люди здесь за скобками. Добрые вампиры сразились со злыми, после чего выпили за победу и разошлись по лесам влюбленными парами. Доблестные квилеты проводили их: захаживайте, гости дорогие, но питайтесь в соседнем кафе. А город подумал — ученья идут.

***

Am1no4k@
The end.


Вот и вышел на экраны последний фильм «Сумеречной саги».

Я не то чтобы поклонница «Сумерек», но вся франшиза в целом всегда внушала мне уважение как четко спланированный и весьма успешный коммерческий проект. Разумеется, я не вижу художественной ценности в тексте первоисточника, да и фильмы не блещут проявлениями гениальных режиссерских мыслей. Но, несмотря ни на что, «Сумерки» — своеобразная пропаганда, и, на мой взгляд, тетралогия (или пенталогия, не знаю как будет правильно в этом случае) эта воспитывает более или менее правильные идеалы касательно парней в подрастающем поколении девушек. А именно:

- Парень должен быть сильней тебя.

- Парень должен любого порвать за тебя. Даже если он по каким-то причинам сделать это не может, он всей душой должен этого желать.

- Парень должен заботиться о тебе.

- Девушки предпочитают парням с шикарным телом (Джейкоб) парней с богатым внутренним миром (Эдвард)

- Любимый должен быть таким, в которым не жалко провести целую вечность.

- «Рассвет: часть 1» вообще двухчасовая социальная реклама против абортов.

- И вообще любимый, должен быть один и навсегда. И вы должны быть вместе, что бы ни случилось. Даже если парень хочет тебя сожрать. Даже если он хочет выпить всю твою кровь, до последней капли (вот эта фраза вызвала у меня усмешку=)) Даже если весь мир против вас. Будьте вместе всем назло. Будьте счастливы.

Всем родителям, чьи дочери помешались на «Сумерках»: ничего пагубного в их симпатии нет. Вы же рядом. Обратите их внимание, например, на то, что Белла читает Шекспира. А когда они станут постарше, напомните им про выше приведенные пункты. Фильм на самом деле поучительный, присмотритесь только повнимательней.

Что касается фильма: качественная красивая картинка. От стартовых титров и до финальных. Битва достаточно эффектна, а развязка непредсказуема. Весь фильм пропитан атмосферой романтики, а вампирские парочки да того классные, что хочется верить, что такая же вечная любовь, как у них, вполне реальна и за пределами экрана. Шикарно подобрана музыка, на нее, если и отвлекаешься, то только чтобы отметить уместность той или иной композиции. В целом впечатления от просмотра исключительные положительные.

P.S. Самый красивый и трогательный момент — это Белла и Эдвард на цветочной поляне. Это так пронзительно. Даже меня пробрало до мурашек.

P.P.S. Я знаю, ты будешь весь сеанс думать обо мне, когда будешь смотреть этот фильм.

***

mephistic
Бобер, выдыхай, все будет хорошо


Никогда, наверное, кино про Сумерки не следовало так точно букве и духу первоисточника. Мелочи скурпулезно подмечены, фразы проговариваются точно вплоть до описанных интонаций, разумное отсечение лишнего очень редко портит впечатление. Никогда еще франшиза не позиционировалась с такой серьезностью — об этом говорит один-единственный эпизод с раздеванием обладателя кубиков пресса, да и то, прописано контрактом же. И никогда еще Сумерки не выглядели настолько самопародийно. Всяческая романтика отошла на третий план, история окончательно превратилась в Людей-Х для девочек. Первые часа полтора не происходит практически ничего, и тут надо отдать должное Кондону и компании: заставить хотя бы минимально заиграть бестолковые сюжетные перипетии дорогого стоит. Скучная агитация друзей-вампиров на безнадежное сражение превращается в комедию характеров: понаехавшие красноглазые друзья разнообразно колоритны. В наличии нервничающий Курт Кобейн, живописные темнокожие амазонки с модельными фигурами и вудуистскими глазами, управляющий стихиями индус, видимо, сбежавший от Шьямалана, восточноевропейские джигиты с амбициями, очаровательно небритый вольный охотник. В стане противников феерит крестный отец — он похож на Смеагорла, он воспитан и не может в открытую перейти к зуботычинам, он улыбается улыбкой педофила и спешно придумывает комичные оправдания для атаки. Смотреть весело, как и любой комикс — правда, осталось понять, при чем тут сумерки.

А Сумерки, как обычно, в сногсшибательно мощной фирменной мечтательности. Здорово жить вечно и иметь много-много денег. Здорово пропустить трудный тинейджерский период — ребенок развивается до консервации сознания и тела лет семь вместо пары десятков. Здорово, когда все вокруг тебя любят, а ты единственный, кто может всем помочь и всех спасти. Здорово, наконец, заниматься сексом неделю подряд без перерывов на сон и на еду. Долго еще не будет на экранах такой каноничной в своей хэппиэндовости сказки, а может, даже никогда. И пусть есть очевидные косяки, вроде невзрачной девочки, унаследовавшей богатейшую мамину мимику, или непонятной жадности на флешбеки (до final destination’а за чтение мыслей отвечает противный зудеж). Пусть главным достоинством последнего фильма остается то, что не попавшие туда зрители сделают немного кассы «Облачному атласу». Все равно, при таком материале совершено практически невозможное, кино сделано безупречно. Попрощались красиво, насколько это вообще реально — и спасибо, что все-таки попрощались.

ИСТОЧНИК


I have died everyday waiting for you...
 
Arven7Дата: Суббота, 17.11.2012, 18:09 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 1353

Статус: Offline

Награды:


За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
vmvasusya
Финал


Вторая часть Рассвета, безусловно, стала одной из самых ожидаемых премьер этого года. Во-первых, потому, что является продолжением столь нашумевшей саги Сумерек, во-вторых, потому, что это заключительная глава. Всего этого вполне достаточно, чтобы спустя год после выхода предыдущей части отправиться в кинотеатр и посмотреть данный фильм.

Сюжет фильма на этот раз связан с дочкой Беллы и Эдварда Ренесми. Полу вампир — получеловек девочка быстро подросла, окруженная любовью и заботой, она олицетворяла в себе настоящего ангела. Но для Вальтурий этот чудо-ребенок оказалась настоящей угрозой, которую немедленно нужно было устранить. На что готова пойти семья Калленов, чтобы спасти своего ребенка. Наверное, на всё.

Новизна фильма заключается, прежде всего, в преображении главной героини Беллы. Она становится вампиром, соответственно, кардинальным образом меняется. Да плюс ко всему она еще и мама. Она уже не та неуклюжая девочка, которая была раньше. И поэтому, если все играли привычные для них роли, то Кристен пришлось изменить свою героиню, показать ее дерзкой, смелой, сильной. И ей это удается, результат, как говорится, на лицо.

О самом фильме, а я не читала книги, смотрится интересно, легко и поэтому пролетает очень быстро. Я думаю, многие это заметили. Фильм наполнен романтикой и любовью. И несмотря на то, что это сказка, история выдуманная, темы затрагиваются вполне серьезные. Настоящая дружба, борьба за свое счастье, любовь, моральная сила. Заставляет еще раз понять, что самое главное в жизни — семья. И нет ничего важнее. Бороться нужно всегда, несмотря ни на что. Говорить, что этот фильм пустышка, глупо, потому что это не так, хотя бы потому, что смысл в нем точно есть.

Смотря последнюю часть, как жизнь перед глазами, пролетают все предыдущие части, вся история саги. Как всё начиналось в «Сумерках» и как всё закончилось в «Рассвете». Целая история, которая в самом начале просто захлестнула зрителя и так и удерживала до самого конца. Герои, вызывающие самые разные чувства, красивая музыка, интересный сюжет, пять фильмов, которые еще не раз обсудят и пересмотрят, целая жизнь. Начиналось всё очень романтично и также романтично закончилось. Всё получилось логично.

Продолжение может быть, но финал должен оставаться финалом. А ощущения после просмотра последней части, также как и год назад, очень положительные, за что огромное спасибо.

8 из 10

***

Paullo
«Рассвет!…» — ответил паровозик из Ромашкова.

Это на вопрос «А почему сейчас стоим?» И все дружно сошли с поезда, чтобы посмотреть этот фильм.

Этого события и я ожидал, едва Белла в конце первой части открыла глаза. Казалось бы, чем можно удивить зрителей в экранизации, что идёт по прямым следам книги, глубоко от неё не ответвляясь, и при этом, чтобы было нескучно? Здесь нашли просто потрясающий выход! Прямо настолько шокирующий, что у большинства зрителей были глаза по 5 копеек. И идея, вроде бы, не новая была, часто встречающаяся. Уже ради этого стоит посмотреть фильм!

Или ради дикой красоты Беллы на её первой охоте. Удивительная привлекательность пещерной девушки (по типу, что изображена на знаменитом постере старого фильма «Миллион лет до нашей эры»). И всё это в современном платье и с современной причёской. И прыжок через реку красивым получился.

Только вот краткий экскурс в историю о кровожадных младенцах показался не очень убедительным. Из-за простого сожжения этого ребёнка. Его всего лишь взяли на ручки, кинули в огонь, и он сгорел — как-то легко всё. И угрозы-то особой не ощущается. Но то, как шарахнулись от Ренесми вампиры в заснеженном домике, было настолько правдоподобно, что я, зритель, шарахнулся вместе с ними. Чуть из зала не убежал.

Ренесми, может, и не самой ангельской красоты девочка на свете, но, как и книжная героиня влюбляла в себя всех и каждого, как и экранная, так и я оказался очарован этой девочкой. Буквально каждый кадр с ней ловил.

Хотелось какой-нибудь более мощной и более оригинальной музыки. Чего-нибудь нервно душещипательного, как в «Реквиеме по мечте» я и не ожидал. Но такой стандартности, как там звучала, мне очень было мало. Особенно в том моменте, когда Джейкоб в образе волка увозил Ренесми с поля боя. Единственный момент, где музыка пробрала до мурашек, было от приближения Вольтури к положительным героям до того момента, как Аро снял капюшон.

Абсолютно все потрясающие мысли книжных героев, разумеется, нельзя вложить в уста экранных. Но мне почему-то очень не хватало, что Белла первое время обижалась, что у неё нет какого-то особенного дара.

И обязательно не пропустите финальные титры. Всё бы ничего, но там покажут абсолютно всех действующих лиц всех 5-ти фильмов. Прямо, действительно, как завершение. Аж грустно даже стало. Представление всех персонажей и их исполнителей трогает куда больше, чем, например, просто чередование разных эпизодов на фоне титров (как в шестом «Кошмаре на улице Вязов. Фредди мёртв»). Или мультяшный показ всех ключевых событий всех серий (как в четвёртом «Шреке», который, как обещают, был последним).

И тогда уж на начальные титры не опоздайте. Красные буковки красиво переходят в белые (или наоборот, не помню точно) на фоне гор. И эти лесные пейзажи параллельно сменяются с тем, что творится в организме Беллы в момент её превращения. Не пропустите этот «Рассвет»…

***

rain 13
Вынужденный финал бесконечной истории

Как прекрасно, теперь мы одной температуры (с)

Начать историю подвластно многим, все-таки актеры еще не замылены шоу-бизнесом, авторы не имеют рамок, которые им диктуют определенные правила франшизы и др. А, вот поставить точку или многоточие в истории, да так, чтобы все фанаты и просто зрители остались довольны — задачка не из простых. Биллу Кондону пришлось создавать последние главы истории, он вернулся к классическому пересказу сюжета и это пошло «Сумеркам» только на пользу.

В семье Калленов мир и покой, Белла стала вампиром, а другие проблемы решились сами собой. Но клан Вольтури не может оставить в покое столь сильную семью и обвиняет Беллу и Эдварда в том, что они не делали своего ребенка бессмертным, что недопустимо по вампирским законам. Каллены приходится собирать друзей, для того, чтобы они засвидетельствовали «суду», что Вольтури лгут.

Биллу Кондону франшиза Стефани Майер досталась не в лучшем виде. Предыдущие мужчины режиссеры так и не смогли подобраться к правильному варианту экранизации «женского чтива». Несмотря на все их усилия, им не удалось ни вернуть атмосферу оригинальных «Сумерек», ни заинтересовать публику, не читавшую книг, в просмотре картины. Кондон довольно-таки четко скопировал все события из последней книги, из-за чего, на счастье продюсеров, картину пришлось разделить на две части. Первая была полностью посвящена свадьбе и беременности Беллы, а вторую режиссер отдал под подготовку финальной битвы и дочке Беллы и Эдварда — Ренесми. Неспешный рассказ дает фанатам все то, о чем они мечтали читая книгу.

Сценарий получился содержательным и полным. Книга очень бережно перенесена на экран, зрители увидят самые главные и существенные события, которые произошли с героями картины.

Оператор Гильермо Наварро
насытил картину красками. Он постарался на физиологическом уровне передать особенности героев и истории в целом.

Выделять из актерского состава особенно хочется выделить Кристен Стюарт, которая преобразилась в последних частях сами. Ли Пейс и Рами Малек прекрасно показали себя на втором плане, оттеняя отсутствие основного сюжета. Другие актеры настолько мало проводят времени на экране, что об их работах и говорить не приходится.

Композитор Картер Беруэлл создал прекрасный саундтрек для картины. Разнообразив рок и поп группы, чьи песни были отобраны для «Сумерек». Ярчайшая сцена, которая просто не получилась бы без музыкального сопровождения — финал с Вольтури.

Картина получилась масштабной, красивой и сочной. Несмотря на это мужской части зрителей хочется сказать сразу, не ходите, ваши нервы предназначены только для ужастиков. Остальным заходить на сеансы по желанию, для многих это может быть очень тяжело, пожалейте свой мозг и оставьте места тем, кто точно захочет посмотреть это кино.
[b]

ИСТОЧНИК


I have died everyday waiting for you...
 
Arven7Дата: Суббота, 17.11.2012, 18:10 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 1353

Статус: Offline

Награды:


За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Takada

Два года назад мой интерес к «Саге» пропал, но я не отношусь ни к фанатам, ни к тем, кто поливает грязью эту историю, но почему-то бежит в день премьеры смотреть очередной фильм. Я — нейтральная зона. Сходила сегодня после работы с коллегой, которая не захотела в очередной раз провести вечер пятницы в кафешке.

Шла, довольно неплохо помня книгу.

Белла познает все прелести вампирской жизни и счастлива, что наконец сможет отдаться вечности и наслаждаться своим неземным, в прямом смысле этого слова, счастьем. Режиссер отлично понял мироощущение вампира: чувствуется каждая капля, каждая пылинка и каждый вздох. Безусловно, Белла-вампир намного интереснее. Она теперь не та неуклюжая и неуверенная в себе девочка — это сильный новорожденный вампир, любящая жена и мать. А как она за шкирку потащила Джейка — отлично!

Что касается самого Джейкоба, запечатленного на Ренесми, — вполне себе неплох в роли своеобразного покровителя, но местами он напоминал ребенка, у которого отнимают куклу. И это весьма забавно, учитывая внешний вид младенца!

МакКензи Фой, вне всякого сомнения, очень красивый ребенок. Но то, что было до ее непосредственного участия в фильме — просто страх! Компьютерное дитя прямо скажем ужаснуло. Оно выглядело очень неестественно! Кто-то здесь провел параллель с куклой Бэби Бон — попали в точку! Ренесми в графике — просто кукла с хлопающим глазами.

«Как много красноглазых!»

Далее: дорогие переводчики, почему «ковен»? Очень много зрителей шептались и спрашивали друг у друга, что такое «ковен». Неужели нельзя было интерпретировать это слово как «клан»? Ну да ладно!

Итак, кланы! Начну, пожалуй, с тех кого ждала. Египтяне — они изумительны! Очаровательного Реми Малека (Бенджамин) я помню еще по роли дружелюбного фараона в «Ночь в музее». Очень харизматичный актер, с милой улыбкой и довольно неплохими актерскими данными. Сам персонаж расположил к себе еще в книге: молодой, но амбициозный и принципиальный вампир. Амун, глава клана, тоже подобран весьма удачно.

Ирландцы так же одни из тех, кого я ждала с нетерпением. Но их было слишком мало — о способностях Мегги ничего не было сказано, я ее даже не успела рассмотреть. Актеры, опять же, подобраны удачно.

Амазонки… Отличные дикарки! Понравились!

«Дракула Первый и Дракула Второй» — они же румынский клан, они же Владимир и Стефан. Одержимые жаждой мести два седых вампира — такие они у Майер, но в фильме они совершенно другие. Вызывали смех! Какие-то…несуразные — напомнили душевнобольного Аро. Странно, что они в свое время не нашли общий язык.

Пара Кейт + Гаррет — выше всяких похвал! Что же касается остальных Денали, то их было слишком мало. Так же как и Питера, Шарлотты, Рэндалла и Мэри. Поэтому, Игру актеров я оценить не могу. «Угрюмый англичанин» Алистер — в самое яблочко! Даже как-то не по себе стало. А по сему, довольна и выбором актера, и его исполнением.

Что же до карателей — Вольтури, то здесь как всегда на высоте Майкл Шин. Жесты, истеричные выкрики и умалишенные глаза Аро, наверно, вытянули весь актерский состав, который представлял итальянскую «семейку».

Что же касается грима, то Эдварду таки убрали уродливые бакенбарды, но губы все-таки накрасили! И, ох, уж эти линзы цвета разливного пива! Если красные еще как-то можно выносить, то глаза «вегетарианцев» просто ужасны. Ни о каком янтарном или медовом оттенке и речи быть не может. Я-то привыкла, но из-за доносились фразы типа «Вот это фары!», «Ну и глазища!». Ох, как я понимаю — очень отвлекают эти «фары» от лица персонажа.

Любимый Бёруэлл, предоставил возможность снова услышать красивые мелодии из первого фильма, снятого Хардвик. Спасибо ему!

В целом, если бы не новые персонажи, то фильм бы был неинтересным и унылым. Грандиозный финал — не скажу, что было грандиозно, но зрители, кажется, предостаточно «наложили кирпичей» от так называемой битвы. Ставлю оценку за силу новорожденной Беллы, свидетелей-вампиров (в особенности — Бенджамина) и битву, исход которой изрядно потрепал нервишки доброй половине зала.

7,5 из 10

***

Paranoik-kinofan
Красноглазое племя


Билл Кондон самым наглым и вероломным образом вновь оправдывает неблагозвучие своей фамилии. Однако на этот раз режиссёру везёт, и оправдывает он его полным крушением надежд замершего в ожидании очередного кинематографического приступа хрени зрителя. Стоит только удивляться, как после идущего по стопам второй и третей части саги первого эпизода «Рассвета» (назовём его эпизодом, ибо на «кино» всё ж тянет слабо) Кондон сумел закончить франшизу про беллобледных и влюблённых по самые пятки кровососов на максимально возможной ноте, приблизившись практически вплотную к первым и, пожалуй, самым адекватным «Сумеркам».

Конечно, почувствовавшая жажду и подспудно снижающая местную популяцию пум Белла красивее не стала (хотя по сюжету должна), Эдвард по-прежнему говорит то, что от него хотят слышать (красивые фразы, но глупые на деле), а единственным импонирующим персонажем остаётся герой Билли Крудапа. Хотя нет, вновь на сцену выходит Майкл Шин, которому всегда удаются роли инфернальных персонажей разной степени бледности и свежести, а потому, чтобы сосчитать достойные актёрские работы, вполне хватит и двух уцелевших пальцев на руке фрезеровщика. Однако вторая часть «Рассвета» неожиданно выскакивает из-за угла и пугает неготового к резкому понижению комбинации «рука-лицо» зрителя (читать — «нефаната») благодаря уменьшению затянутых сцен трёпа и увеличению числа сцен непосредственного действия. Белла в типичном хеллоуинском наряде Кристен Стюарт рассекает по лесу на завышенных скоростях и показывает мастер-класс по армрестлингу, Джейкоб устраивает стриптиз перед её папашей, а главный Каллен собирает свою команду мстителей из повелителей стихий и розеток, героев давно уже ставших запылёнными воспоминаниями войн или самозонских гипнотических туземок. Правда единственная и наконец-то более-менее достойная (за все пять фильмов) экшн-сцена оборачивается довольно забавным финтом милыми ушами Эшли Грин, а потому в общем и целом запоминается лучше остального фильма (такого подкола как-то не ожидалось).

Спецэффекты и прочая визуальщина наконец-то вышла на уровень многомиллионного блокбастера, одновременно ухитрившись изжить холодность первой части и плюшевость / кондитерность последующих. Бешеный бег по лесу, демонстрация способностей индусского вампира или же пресловутая экшн-зарисовка, в которой головы летят на право и налево, а вертушка Эшли Грин доставляет покруче Чаков Норрисов, выглядят вполне неплохо, и даже оборотни размером с коняшку больше похожи на волков, чем на плюшевых мишек с китайского рынка (я бы, кстати, на месте Беллы давно бы на них катался с криком «Ахренеть, у меня мохнатый пони!»). Музыкальное сопровождение хорошо тем, что ненавязчиво и не раздражает, и в этом во многом схоже с самим фильмом в целом. Нераздражительная, неожиданно поднимающаяся до планки «смотреть можно, но осторожно» вторая часть «Рассвета» выглядит достойным (с натяжкой на грани возможного и учётом отстойности «Полнолуния», «Затмения» и «Рассвета. Часть 1») завершением франшизы, снятой по мотивам агонистических изысканий мозга Стефани Майер.

***

Sveta Azarova
Вот и сказочке конец… конец ли??


В рамках появившейся на протяжении нескольких лет традиции, мы не смогли пропустить финал самого нашумевшего фильма этой осени, не считая Бонда конечно.

Скажу сразу фильм не так уж впечатлил. Возможно, ожидание слишком затянулось. Прочитав все книги вампирской саги, последнюю часть я ждала с большим энтузиазмом и любопытством. Но вот момент настал, и грубо говоря стало практически безразлично, что же происходит в жизни Бэллы на этот раз. Да мелькали красивые картинки под красивую музыку, но ничего не заставило затаить дыхание в предвкушении, за исключением одного единственного момента. Все я думаю поняли, о чем я говорю. Видение Элис, из-за которого у Аро «кровь застыла в жилах», а мой палец чуть не остался без ногтя. Только ради этого стоит смотреть картину, остальные моменты упоминаются как-то вскользь и так стремительно, что не успеваешь переключаться от одного события к другому.

Порадовал очень актерский состав (я имею ввиду сейчас, вновь прибывших вампиров). Особенно хотелось бы отметить Ли Пейса, в роли одиночки Гаретта — образ очень хорош.

Привычный нам состав так же на высоте: Паттинсон, Фачинелли, Грин, Латс, Шин и многие другие. К игре Стюарт, я думаю, все уже привыкли. В принципе, она молодец, но меня удивляет, почему на ее лице всегда одна и та же недовольная гримаса: целует ее Эдвард, или Волтури нападают… непонятно.

К потрясающему музыкальному сопровождению пора бы тоже уже относиться спокойно, но музыка и песни настолько чувственны и подходят к происходящему, что просто невозможно не оценить это. Странно кстати, что в списке саундтреков отсутствует любимая группа, зачинившего всю заварушку автора, Muse.

Закончилась история Эдварда и Бэллы на хорошей ноте, в сказках другого и не бывает. Но возможно, мы еще увидим историю полувампира-получеловека Ренесми и оборотня Джейкоба, по слухам Стефани Майер собирается писать еще две книги продолжения. Кто знает, может и правда…

***

Kinoman_MK
Финал на «ура»


С каждым годом жизнь Бэллочки становилась все экстримальнее. Пока сборы «Сумерек» растут не по годам, а месяцам, наша героиня то с вампирами бегает, с оборотнями общается, даже приходится рожать в «Рассвете», где сага наконец стала кровавее и на чуточку взрослее, но теперь Бэлла вовсе взрослая, хотя по вампирским меркам она ещё дитя, но глаза красны и широки, уровень выносливости и силы невероятен, поэтому без особых затяжек нам показывают счастливцев-молодоженов, которые устраивают лесную пробежку с охотой на животных.

У «Сумерек», идущих по стопам волшебства от Поттера, в силе план с разделением частей. Выгодно и с уважением к зрителю, ведь даже самый ярый фанат клыкастой любовной саги не справится с хронометражем под цифру двести с туевой хучей минут. Но создатели разделили историю вовсе правильно. Просматривая фильм, не приходит ощущения того самого грандиозного финала, а нам с самого начала закручивают мыльную оперу с подростковым девчачим юмором, который будет бить в лоб до самого конца, без игры в интрижки. А ведь правильно, какие интриги, какая драма, все уже сошлись и счастливы, а главной проблемой является отношение и заключение правил с итальянской шайкой вампиров, чей глава тот еще шутник и король мимики. Удивительно, что в финале саги появились кое-какие приятные нововведения, например Бэлла стала в несколько раз ярче, помимо цвета глаз, она радуется и приходит в гнев, но этими качествами Кристен Стюарт на сто процентов обладать не научилась. А про мужа-Эдварда-Паттинсона уже начинаешь немного забывать и вычеркивать из списка «вечных вампиров». «Космополис» и роль богатого и чертовски талантливого парня уже немного восстанавливает актера, который погряз в мире фан-шуток, хотя и актер он хороший. Одного Тейлора Лотнера жалко — ни к мечту он там, без пары остался, да и вообще дочка Бэллы и Эдварда занимает второе место по интересности сразу после самой парочки.

Грандиозный финал — это звучит весьма сильно, настрой был совершенно другой, а «Сумерки» будто через силу и неохоту выдавливают финал, который сперва поражает. Да, поражает клетки мозга. Для концовки и казалось бы непримиримой схватки следовало добавить больше усилия с технической стороны, которая в частом случае выступает всегда лидером, нежели сценарий. Но «Сумерки» медленно растягивая диалоги-лесологи в дебрях, неизвестно с какими факторами пытаются выиграть, даже доводя концовку до смеха. Порой может стать обидно за сагу, но и ладно, в мировой шумихе и истории она уже есть.

Эмоций в финале нет, а это пожалуй главное для такой категории, вампиры невесть за что сражаются, понятное дело, победят вампиры, но самое важное, что «Сумерки» потеряли человечность со всех смыслах. Людей в «Рассвете» практически нет, а лишь нагламуренные вампиры. В этой схватке недостаточно Авраама Линкольна с оружием, тогда финал истории удался, засев в души зрителя на долгие годы. Forever — звучат последние слова этой саги, шутят ли создатели насчет «продолжительности» — неизвестно, но этого так и не хочется понимать. Ремейки, перезапуски и прочие неудачи?! Пока отдохнем от скучной и предсказуемой саги, странно, но фанатки ради этого размещали палатки возле кинотеатров. А наверняка того не стоило…

ИСТОЧНИК


I have died everyday waiting for you...
 
Arven7Дата: Суббота, 17.11.2012, 18:11 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 1353

Статус: Offline

Награды:


За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Jay Jay
Грандиозный провал бессмертной саги

После просмотра хорошей, на мой взгляд, экранизации первой части завершающей книги знаменитой саги о вампирах я имела неосторожность понадеяться, что её финал окажется столь же грандиозным и ошеломляющим, сколь я ожидала его увидеть. Но в итоге «Сумерки. Сага. Рассвет: часть 2» стали лишь очередным разочарованием среди неудачных завершений культовых саг.

В случае с Гарри Поттером я считаю, что создатели фильма поступили мудро, разделив его финал на две части. Чего, к сожалению, нельзя сказать о создателях сумерек… Довольно часто ощущается затянутость некоторых эпизодов, явно созданная с целью увеличения хронометража кинокартины. А зря…Лучше выпустили бы один целый фильм, зато качественный.

Но главным разочарованием стал не столько сам фильм, сколько финальная битва кланов с Вольтури. Битва, которую я мечтала увидеть с тех пор, как прочитала книгу, и ради которой я собственно и решила сходить на просмотр фильма в кинотеатр. Сказать, что я ожила от неё большего, значит не сказать ничего. Ничего зрелищного, нечего нового, ничего интересного, ничего удивительного…

Итог:
нудно, предсказуемо, сопливо, дешёвый юмор, раздражающая игра актёров, кроме Майкла Шина, который великолепно справился с ролью душевнобольного (как он сам выразился в одном из интервью) вампира Аро. Вот мой диагноз завершающей части бессмертной саги…

Вывод: слоган врёт! Вовсе не грандиозный финал вовсе не бессмертной саги.

5 из 10

За Майкла Шина, саундтрек Картера Бёруэлла и завораживающие пейзажи Канады.

***

iren_adler
Судороги. Бодяга. Закат:часть 2


Вот и наступил такой долгожданный финал сумеречной франшизы. Хотя называть его столь высокопарным словом как «грандиозный» я бы не стала. Слишком много розовых соплей, но мыло оно и есть мыло, комедийное и пафосное.

О сюжете наверное не знает только ленивый, или тот кому на самом деле есть чем заняться и не тратить время на такую ерунду. В общем вкратце: Белла осуществила свою мечту и стала вампиром(прощай, неуклюжая Белла!) заимев кучу родственников и дочку, запечатленную с вервольфом Джейкобом. Все идет по плану, вот тут-то всю малину портят Волтури, прознав о чудесном ребенке-полукровке(или как там ее). Заливая про нарушение закона и бла-бла-бла, главарь Аро, прихватив многочисленную семейку отправляется в пресловутый Форкс, дабы наказать преступников.

Сюжет мягко говоря не ахти, местами провисает, практически все сцены урезаны, но даже это не помогло и фильм снова изобилует пустыми диалогами.

Говоря об актерах, не хотелось бы затрагивать «супер-троицу», для них уже и так множество дифирамб воспето. Стюарт в кои-то веки пыталась что-то изобразить, наверное подействовало воодушевление от того, что больше не надо играть забитого тинейджера с кучей всяких комплексов. Дурацкая ухмылка Паттинсона и его вечно причмокивающие губы(проблемы с челюстью?) бесили на протяжении всей картины. Перемывать косточки семейке Калленов не стану, зато хотелось бы обратить внимание на новых вампиров, которых Калены пригласили в свидетели. Считаю, что новички справились довольно хорошо, не смотря на кошмарные линзы, произвели на меня впечатление. Ну и как можно не пройти мимо несравненного Майкла Шина, чей визгливый смешок поверг зал в дикий ржач.

Вообще, стоит заметить, что юмора в фильме выше крыши. Плюс это или минус решать вам, с моей точки зрения лучше слушать шутки, чем банальности про вечную любовь Эдварда и Беллы.

Музыка, а что музыка. Пара левых попсовых песенок и инструментальная, исполненная Эдвардом.

Спецэффекты не понравились. Начиная с Беллы «человека-паука» и заканчивая той самой «грандиозной» битвой. Просто кошмарная компьютерная графика. А младенец Ренесми напомнила мне куклу Baby Bon, которую рекламировали давным-давно по тв.

В итоге могу сказать одно: это конец. И жирная точка. Аллилуйя, друзья!

ИСТОЧНИК


I have died everyday waiting for you...
 
Arven7Дата: Суббота, 01.12.2012, 19:55 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 1353

Статус: Offline

Награды:


За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Кино-Театр: Рецензия: «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2»

Прошло два дня с тех пор, как Белла скончалась в родовых муках, после чего возродилась в долгожданной ипостаси. Ее новорожденная дочь Ренесми растет не по дням, а по часам, а запечатлённый на нее Джейкоб прописался в гостиной дома Калленов и готов охранять несовершеннолетнюю возлюбленную от всех подряд. Пробегавшая мимо родственница Калленов Ирина, увидев чужое семейное счастье (и вероятно, позавидовав), понимает всё превратно и доносит Волтури о нарушении закона. Узнав об этом, Каллены начинают собирать по всему свету вампиров-свидетелей, чтобы доказать свою невиновность.

Приготовьте носовые платки: на экраны выходит последняя серия сумеречной саги про любовь богатого красивого вампира к заикающейся неуклюжей старшекласснице. На фоне четырех предыдущих частей, объединенных незамысловатой идеей воздержания, финальный фильм смотрится почти на одном дыхании. Во-первых, будучи теперь на равных, Эдвард и Белла перестают томиться в сексуальной абстиненции и часами горестно спорить о том, чем грозит вылазка за рамки платонических отношений. Во-вторых, это единственная часть, в которой есть внятный внешний конфликт. И в-третьих, помимо скорбных лиц членов семейства Калленов и клана Волтури появляются харизматичные второстепенные персонажи, часть которых, к тому же, обладает сверхъестественными способностями. И фильм ближе к концу преображается в некое приятное подобие "Людей Икс" с отрыванием голов. Борьба за частную жизнь и семейное счастье под гнетом многовековых традиций будит революционные настроения в кругу этого маленького сообщества. Сквозь дремучие дебри страданий главных героев выползает серьезное высказывание о силе семейного сплочения. Вообще, то, какой акцент делается на семейных ценностях, заставляет даже на секундочку задуматься и прийти к выводу, что в случае с финальной частью "Сумерек" все не так безнадежно. Белла, чьи родители давно в разводе, находит себе не просто возлюбленного, но семью, в которой все повязаны друг с другом на веки вечные темной тайной и светлой любовью. И никто никого никогда не бросит.

Проблема у "Сумерек" всегда была одна - за их производством пристально наблюдала Стефани Мейер. На радость фанатам это гарантировало доскональное перенесение литературного источника на экран. А следовательно, обеспечивало кассовые сборы. Но какой бы режиссер не брался за экранизацию - у всех это выходило из рук вон плохо. Невозможно сделать доброкачественный фильм, работая с таким мертвым сценарием и не имея никакой возможности его корректировать. Так и здесь режиссер Билл Кондон вынужден был посвятить треть фильма застенчивому воркованию, постепенно переходящему в посткоитальный флирт.

Надо отдать должное госпоже Мейер - она изменила этот мир (если не навсегда, то надолго), окончательно легитимизировав дурновкусие как источник нешуточных доходов. "Писательница" в очередной раз доказала, что самая благодарная и непритязательная аудитория - это подростки, преимущественно женского пола. Закончились "Сумерки" - не беда, механизм запущен. Эстафетную палочку год назад перехватили "Голодные игры" (впрочем, это более качественный продукт), выкуплены права на экранизацию еще даже не дописанной трилогии "Дивергент" Вероники Рот, и вот-вот наступит тот момент, когда мы наконец-то узнаем, кто же будет утвержден на роли Кристиана Грея и Анастасии Стил. Но поверьте, герои "50 оттенков серого" в перерывах между истязаниями будут перекидываться точно такими же кошмарными банальностями, как Белла и Эдвард, ведь самым своим существованием они обязаны госпоже Мейер. Некоторые может быть возразят: "Погодите-ка, но ведь все началось с "Гарри Поттера". Но, увы, им все закончилось: невероятные сюжетные повороты, интересные персонажи и характеры, какая-то драматургия. Теперь массовая литература (а вслед за ней и кино) заикается и спотыкается на законных основаниях и под бурные аплодисменты. "Сумерки" по природе своей бесконечны и будут тиражироваться до всепланетного посинения, пока еще одна заскучавшая домохозяйка в перерывах между кормлением грудью и запеканием индейки не напишет на туалетной бумаге очередную трилогию с новыми тенденциями. Будем надеяться, что она взбунтуется против тупости и упрощения.

Коль скоро мы оклемались от гипноза, возникает потребность разобраться, хотя бы поверхностно, в феноменологии "Сумерек". Почему в свое время это произведение и его подстрочные экранизации вызвали такой ажиотаж? Сюжет и мастерство рассказчика отпадают. "Сумерки" вызывают интерес с точки зрения не столько влияния на аудиторию женского пола, сколько выявления ее скрытых желаний. Все просто. Главная героиня - среднестатистическая девочка, не обладающая никакими выдающимися внешними признаками или удивительными способностями, проживающая довольно обыденную жизнь. Самый большой ее талант - попадать в неловкие ситуации, угрожающие ее здоровью, а то и жизни. С риторикой тоже проблемы - в основном она бубнит, краснея, и запинается. А главное ее качество - неуверенность в себе. Под это описание попадает, видимо, большой процент реальных женщин разных возрастов, проживающих на планете Земля. Кто из них не захочет случайно встретить таинственного молодого человека, который невероятно хорош собой, обязательно стильный и до кучи - неприлично богатый? Добрый, сильный, умный, и талантливый (на рояле умеет играть). Который страстно и навсегда полюбит свою обыкновенную подругу за сам факт ее существования.

На фоне всех периодических изданий о женской красоте, заголовки которых кричат о том, что женщина должна изводить себя диетами и умереть от усталости у подножия беговой дорожки, чтобы хоть кому-то понравиться, эта милая сказка будоражит воображение. Мотив избранности здесь невероятно пассивный. Не надо ничего собой представлять для того, чтобы тебя любили. Много читать, хорошо готовить, остроумно шутить - не обязательно. Надо просто быть собой и уметь растворяться в своем возлюбленном. Идея гуманная, но, во-первых, высказана безыскусно, а во-вторых, наносит ущерб сознанию с той же силой, что и пресловутые журналы. Суммируя все эти очевидные факты и не принимая во внимание жирный слой томления (это для подростков), могу только предположить, что как и любая обычная женщина, Стефани Мейер, когда писала этот роман, создала мир, в котором героине не угрожает одиночество и раскол семьи. Ведь любовь - это же навсегда. А семья - самое ценное, что есть у человека.
Женя Шабынина


I have died everyday waiting for you...
 
Arven7Дата: Понедельник, 03.12.2012, 22:15 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 1353

Статус: Offline

Награды:


За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
chixalka

Финальный аккорд

В общем-то, как и всегда я не знала, что же ждать от очередного фильма данной франшизы. Но учитывая, что первая часть Рассвета мне понравилась, я надеялась, что и вторая тоже приглянется. И мне понравилось… Хотя честно, я в замешательстве. Как человек не единожды читавший книгу, по которой снимали данный фильм, мне все понятно. Но вот люди не читавшие, как мне кажется, не все поймут. Самый главный минус, что получилось все достаточно скомкано. Даже учитывая, что книгу разделили на два фильма, эта часть получилась очень стремительной в повествовании. Весь фильм буйный калейдоскоп картинок, наверное, поэтому я и считаю, что не читавшие книгу упустят много смысла.

Актеры. Собственно, тут все как всегда, трио главных актеров в своем репертуаре. Но если признаться откровенно, Паттинсон в этот раз мне понравился, в его герое было что-то новое. Он не был безэмоциональной восковой фигурой, как в предыдущие фильмы. К Стюарт я привыкла, как ни крути, она для меня всегда была идеальной Беллой. Да и Лотнер не так уж и плох, мне он понравился. Хотя им всем до Оскара далековато… Но вся сага несет развлекательный характер, и ждать чего-то гениального от актерской игры, просто глупо. Так же в этой части появляется много новых актеров. Но я расстроилась, что новым героям уделили так мало экранного времени, почти всех показали слишком фрагментарно. И, по сути, данные персонажи не были раскрыты.

Сюжет. О да, без притворства, я чуть инфаркт не схлопотала. Выше я сказала, что фильм слишком отрывочный. Но при этом, по идее, показали почти все, что было в книге, хоть и в очень урезанной версии. Но вот был один значимый момент, от которого у меня эмоции зашкалили. Я люблю, чтобы фильм соответствовал оригинальной версии — книге. Так что малейшие отступления заставляют меня скрипеть зубами от недовольства. И вот когда пришло время битвы… На самом деле, я такого не ожидала. Я еще никогда не вела себя так ужасно в кинотеатре, я очень экспрессивно жестикулировала и весьма жарко и громко выражалась. Я так негодовала, для меня это практически богохульство так перевирать книгу. Но в итоге оказалось, я зря так переживала, потом все встало на свои места. Но невозможно описать, что я пережила в момент битвы, у меня действительно чуть сердечный удар не случился. Меня смогут понять только люди читавшие книгу, и еще как поймут! И вот этот момент для меня стал переломным, до него я все сомневалась, нравится ли мне фильм. После него я действительно поняла, да мне нравится! Этот поворот событий…это было круто! Других слов я не могу найти.

И как обычно, в фильме было много глупых фразочек, но я к ним привыкла, некоторые даже весьма разряжали обстановку. Да и с юмором в этой части не плохо, временами были действительно стоящие шутки. Особенно сцена, с Чарли и Джейкобом. В книге она не была описана, но я очень ждала что ее покажут. И создатели фильма меня не разочаровали, я им так благодарна. Это в самом деле было очень весело, так я себе эту сцену и представляла в воображении.

Спецэффекты. Вот тут честно, мимо кассы. Мы живем в мире цифровых технологий, ХХI век на дворе. Неужели не было возможности сделать Ренесми — младенца не такой пугающей, такой откровенно компьютерной? Честно, до момента пока МакКензи Фой не прекратили уродовать цифровым гримом, смотреть на этого ребенка было жутковато. И спецэффекты финальной битвы выглядели какими-то сырыми. Как будто создателям не хватило времени для их полировки. А времени было у них предостаточно.

Музыка. Вот тут я осталась довольна на все сто. Мне саундтрек понравился от и до. Радует, что в обеих частях Рассвета был композитор Картер Бёруэлл, который написал музыку и для Сумерек. Так что было безумно приятно услышать знакомые и полюбившиеся ноты в Рассвете. Честно говоря, все прозвучавшие треки, были весьма запоминающиеся, и они так гармонично вписывались в общую картину. Впервые со времен Сумерек я в восторге от саундтрека, он идеальный.

При всех негативных нападках на данную франшизу, я никогда от нее не отворачивалась. За все время были взлеты и падения. И сегодня был финальный рывок, и он удался. Я благодарна всем режиссерам, актерам, всей съемочной группе, всем кто когда-либо участвовал в создании Саги Сумерки и, конечно же, Стефани Майер за эти 4 года. С одной стороны мне будет не хватать их, а с другой стороны я вздохнула с облегчением, что все закончилось. Спасибо, было весело!

8 из 10


I have died everyday waiting for you...
 
ФОРУМ » 2 этаж: Фильмы с участием Роберта » "Сумеречная сага" » Рассвет. Часть 2 / Breaking Dawn. Part 2 (Отзывы, рецензии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Друзья сайта



Яндекс цитирования   Rambler's Top100


CHAT-BOX